ФОТО. Украинец завоевал подиум на старте сезона сильнейшего чемпионата GT
Украинец финишировал третьим на трассе Поль Рикар
- 18 апреля 2025, 21:00
- |
- 18 апреля 2025, 21:01
- 460
- 0
13 апреля на трассе Поль Рикар, что на юге Франции, состоялся первый этап нового сезона GT World Challenge Europe Endurance. Этот чемпионат заслуженно считается одним из самых сильных и конкурентных в мире среди автомобилей класса GT3, которые после упразднения категории GTE заняли вершину пирамиды классов «Гран Туризмо». Конкуренцию этому соревнованию может составить разве что FIA WEC, однако в марафонском чемпионате мира главный акцент все же сделан на прототипах.
Особый интерес для наших болельщиков вызвал экипаж под номером 26, частью которого является украинец Иван Клименко - представитель команды Сейнтлок Рейсинг. Он выступал за рулем Ауди R8 GT3 Evo II и вместе с напарниками финишировал третьим в своем классе, получив первый подиум уже на старте сезона.
Для Ивана Клименко этот подиум стал очередным шагом в динамичном развитии карьеры. В свое время он выступал в сериях Formula Renault 2.0 и FREC, а с 2024 года перешел к соревнованиям на автомобилях класса GT3. В составе Сейнтлок Рейсинг украинец уже демонстрирует конкурентный темп и получает стабильные результаты в классе Сильвер Кап как в спринтерском, так и в марафонском форматах чемпионата.