Макларен: «Это стоило Норрису второго места и важных очков»

Босс команды считает, что штраф после старта помешал британцу

Руководитель команды Макларен Андреа Стелла признал, что Ландо Норрис потерял «важные очки чемпионата» из-за собственной ошибки на стартовой решетке Гран-при Бахрейна.

Норрис стартовал шестым после непростой квалификации, но уже на первом круге прорвался на третью позицию. Однако впоследствии стало известно, что британец занял неправильное положение на решетке - болид был слишком далеко вперед.

За это Норрис получил пятисекундный штраф, который значительно ограничил стратегические возможности команды во время первого пит-стопа.

В итоге британец финишировал третьим, хотя в последние круги активно атаковал Джорджа Рассела в борьбе за второе место. Стелла убежден, что без этой ошибки Норрис мог бы подняться на вторую ступень подиума.

Ландо просто заехал слишком далеко, - прокомментировал Стелла.

Я сам этого не видел, но наши ребята сразу заметили проблему. Они проверили остановочную позицию, но времени на реакцию не оставалось. Это была неправильная оценка - с машинами этого поколения очень трудно видеть точное положение, потому что видимость ограничена. В итоге эта ситуация стоила нам второго места и важных очков.

Тем временем его напарник Оскар Пиастри провел доминантную гонку и одержал свою вторую победу в сезоне, сократив отставание от Норриса в общем зачете.

Несмотря на потерю позиции, Стелла отметил, что эта ситуация помогла Норрису проявить боевой дух.

В то же время это дало Ландо возможность бороться еще упорнее, - добавил руководитель Макларена.

Он хорошо справился с деградацией шин, и мы грамотно распределили резину. Два комплекта средних шин позволили ему обогнать Феррари и бросить вызов Расселу в конце гонки.

Александр Ляшецкий Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 14 января 2026, 08:17 10

Украинец забил пятый гол за «Жирону»