Бразильцы разгромили сборную Аргентины в финальном матче Кубка Конфедераций

Аргентинцы не смогли противопоставить атакующей мощи пентакампеонов ровным счетом ничего

Финал Кубка Конфедераций несколько не оправдал ожиданий болельщиков, так как от противоборства сильнейших представителей Латинской Америки и, как принято писать в таких случаях, одновременно заклятых друзей в лице Аргентины и Бразилии можно было ожидать большего. Правда, не оправдал ожиданий этот матч в одностороннем порядке, так как пентакампеоны предстали перед своими болельщиками во всей своей красе, в то время подопечные Пекермана уже с первых минут выглядели какими-то квелыми и утомленными. Но тем не менее такого разгрома «бело-голубых» никто не ожидал. Финальный счет 4:1 не только стал самым позорным поражением для ныне выступающих в национальной сборной аргентинцев, но и позволил бразильцам сполна расквитаться за поражение от вчерашних соперников трехнедельной давности, имевшее место в отборочном матче чемпионата мира-2006.

Уже с первых минут два проникновения Робиньо в штрафную соперника показали, что в обороне у аргентинцев проблемы куда серьезнее, чем это можно было предположить изначально. Это впечатление подтвердил и достаточно быстрый гол Адриано. Форвард Интера левой ногой нанес неотразимый удар при входе в штрафную «бело-голубых», когда, казалось бы, потерял контроль над мячом. При этом лучший голеадор турнира (на его счету по окончанию Кубка Конфедерация пять мячей) и лучший игрок (это уже выяснилось позже) оставил не у дел не только голкипера аргентинцев Германа Люкса, но Габриэля Хайнце, который «тоже пацан не зеленый». Спустя пять минут свое имя на табло зажег Кака - опять аргентинский голкипер был бессилен помешать взятию ворот. Атакующий порыв своих соотечественников поддержал и Робиньо, на этот раз Люкс отстоял свои ворота. На 28-й минуте выход своей экспрессивности нашли Роналдинью и Фабрицио Колоччини, но это был единственный пример неспортивного поведения во всей встрече, который, разумеется, был «ознаменован» двумя желтыми карточками со стороны словацкого арбитра. За счет удачной игры в средней линии и обороне бразильцы не позволили получившим разрешение от соперника играть первым номером достаточно свободно действовать в нападении, а под занавес первого тайма после ударов Кака и Лусио могли похоронить интригу в матче. Впрочем, ей все равно не так долго предстояло жить. Практически сразу же после перерыва Роналдинью забил третий мяч, который стал сотым для Карлоса Алберто Паррейры в его бытность на посты наставника пентакампеонов. Пять минут спустя реакция Люкса не позволила отметиться дублем Кака, но на 63-й минуте голкипер сборной Аргентины вынужден был четвертый раз за игру вынимать мяч из сетки после удара головой Адриано. Даже гол престижа в исполнении Пабло Аймара - нырнувший игрок Валенсии отлично пробил головой - не смог подсластить горечь поражения для подопечных Пекермана.
Более чем убедительная победа сборной Бразилии позволила ей не только сравняться по числу выигранных Кубков Конфедераций с французами (обе команды поднимали этот трофей над головой дважды), но и переоценить свои шансы на победу в предстоящем чемпионата мира.