Максим Шацких – о шансах Динамо в УПЛ и самом ужасном финале в карьере
Экс-форвард киевского клуба оценил вероятность чемпионства подопечных Шовковского
- 12 апреля 2025, 11:33
- |
- 12 апреля 2025, 15:30
- 3191
- 1
Экс-форвард «Динамо» Максим Шацких в эксклюзивном интервью Sport.ua оценил шансы киевской команды на победу в чемпионате Украины.
- Максим Александрович, как считаете, какие шансы у «Динамо» на чемпионство Украины?
- Какие шансы? «Динамо» каким в турнирной таблице идет? Первым с отрывом в 4 очка от второй «Александрии». Все, как говорится, в их руках, головах и все остальное. Все от них зависит. Это самое главное. Не нужно смотреть, кто как сыграл. От вас все зависит. Если все матчи выиграете, вы чемпионы.
- С «Шахтером» будет у «Динамо» еще серьезный матч 27 апреля.
- Серьезный. Да! Как всегда. Несмотря на таблицу.
- Но перед классико киевлянам еще предстоит матчи сыграть.
- Да, «Динамо» ожидает поединок против «Кривбасса» в Кривому Рогу. Это будет тоже непросто. Затем будут матчи с «Оболонью» и на Кубок с «Буковиной», а затем с «Шахтером». После этого уже можно будет смотреть на таблицу. И тогда, наверное, уже будет более-менее понятно.
- Вы как считаете, Владислав Ванат удержит первое место в гонке голеадоров УПЛ?
- Ничего не буду комментировать, не знаю. Это от него зависит и от команды. Ванат - зависимый форвард. Он не индивидуалист. Его надо обслужить, его надо направить и все остальное. От коллектива и от команды очень многое зависит. Голы Ваната зависят от того, как будет средняя линия на него играть? Конечно-конечно.
- А что вы думаете по поводу полуфиналов Кубка Украины? «Динамо» явный фаворит в паре с «Буковиной», а «Шахтеру» предстоит сыграть с «Полесьем», у которого «горняки» ни разу не выигрывали.
- «Полесье» - соперник посложнее, конечно. Это не «Буковина», понятное дело. Но посмотрим-посмотрим. По матчу «Буковина» - «Динамо» нечего говорить. Должны ли киевляне проходить команду из Черновцов? Это не обсуждается даже.
- А лично для вас какой самый значимый Кубок Украины? Может, как-то по-особенному праздновали выигрыш какого-то титула?
- По-особенному не праздновали. Но первый Кубок Украины, наверное. Это было в сезоне 1999/2000, когда мы обыграли в финале «Кривбасс».
- Это же еще при Валерии Лобановском вы побеждали в Кубке Украины!
- Да-да! Лобановский же меня брал в «Динамо».
- Еще какие-то финалы были у вас такие особенные?
- Самый ужасный, который я никогда не забуду. В матче с «Шахтером» за Суперкубок Украины 2005 я пошел пятым бить пенальти. В итоге я попал в крестовину и не забил. Это был поединок в Одессе. После того матча я сказал, что больше не пойду бить пенальти.
- Именно послематчевые?
- Да. Я тот пенальти в поединке за Суперкубок всю жизнь буду помнить. Я после того отходил не знаю сколько времени.
- Но в матчах вы все равно потом исполняли одиннадцатиметровые?
- Да, именно в поединках потом я бил пенальти.