Женская сборная Украины по борьбе выиграла командный зачет ЧЕ с 4 золотыми

Сине-желтая команда взяла 8 медалей на соревнованиях в Братиславе

Женская сборная Украины триумфально завершила выступления на чемпионате Европы 2025 по вольной борьбе, завоевав первое место в общекомандном зачете турнира. На соревнованиях сине-желтая команда завоевала 4 золотые и 4 бронзовые медали, опередив главных конкуренток из Турции.

Украинки выступали во всех 10 весовых категориях, и в 8 из них завершили соревнования с наградами. Во всех финалах за золото, до которых добрались представительницы Украины, они одержали победы. При этом Анастасия Алпеева (до 76 кг) и Ирина Бондарь (до 62 кг) впервые в карьере стали чемпионками Европы среди взрослых. Также на высшую ступень пьедестала поднялись Оксана Ливач (до 50 кг) и Алла Белинская (до 72 кг).

Еще четыре спортсменки завоевали бронзовые награды: Александра Хоменец (до 55 кг), Соломия Винник (до 57 кг), Алина Филипович (до 59 кг) и Ирина Коляденко (до 65 кг).

По итогам турнира Украина и опередила Турцию, уверенно заняв первое место в командном рейтинге.

Это уже третья подряд и восьмая суммарно победа женской сборной Украины в командном зачете чемпионатов Европы. Для сравнения: в 2023 и 2024 годах украинки завоевывали по 6 медалей, а в этом году улучшили показатели по количеству наивысших наград.

Командный зачет ЧЕ-2025 по женской борьбе

Медали Украины на чемпионате Европы 2025 по женской борьбе

Николай Степанов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бокс | 05 декабря 2025, 08:59 2

Боксер назвал самого себя