Александр ПОНОМАРЕНКО: «Было удовольствие от гонки, кайфовал»
Александр Пономаренко стал бронзовым призером чемпионата Украины по биатлону в масс-старте
- 29 марта 2025, 14:01
- |
- 31 марта 2025, 16:18
- 428
- 0
На чемпионате Украины по биатлону в Буковеле в пятницу, 28 марта, прошла гонка с масс-стартом среди мужчин. Победителем стал Антон Дудченко, второе место занял Виталий Мандзын, а Александр Пономаренко пришел у финишу третьим.
Александр Пономаренко после четвертой стрельбы претендовал на победу. С одним промахом уступил второе место Виталию Мандзыну, отстав на 8.2 секунды, а также проиграв чемпиону Антону Дудченко 20.9 секунды.
Бронзовая медаль в масс-старте стала для Александра третьей медалью на ЧУ-2025. Сначала он завоевал «серебро» в одиночной смешанной эстафете, после чего выиграл бронзовую награду в суперспринте.
В сезоне 2024/25 Пономаренко провел лишь четыре международных гонки: два спринта Кубка IBU в Арбери и один - в Брезно-Орсбле, а также короткую «индивидуалку» в Словакии, где показал лучший результат - 25 место.
Александр Пономаренко оценил выступления на чемпионате Украины.
«Было удовольствие от гонки, кайфовал. Ребята из команды А - Виталий Мандзын и Антон Дудченко - сильнее меня, но у них и подготовка лучше, и денег на них больше потратили (смеется). В целом, гонкой доволен, хотелось бы четыре «нуля», но на «лежке» промахнулся и пришлось немного пободаться.
Потеря «серебра» на последнем круге? Хотелось, но функционально я немного слабее. И я люблю жесткой трассой бегать - может быть, тогда бы еще поборолся. А так, по мягкой трассе - немного не люблю. Но лыжи работали хорошо, в целом доволен гонкой.
Итоги выступлений на чемпионате Украины? Это мои мини-Олимпийские игры: если не попадаешь на Кубок IBU или выступаешь там один-два раза, то чемпионат Украины весной мини-Олимпийские игры».