49-летним умер экс-рекордсмен Украины, финалист Олимпиады-2000

Геннадий Горбенко не дожил полгода до 50-летия

Сегодня, 28 марта, в Днепре на 50-м году жизни скончался именитый в прошлом украинский легкоатлет, участник Олимпиады-2000 Геннадий Горбенко.

Геннадий родился 22 сентября 1975 года в Днепре. Впервые атлет заявил о себе на международном уровне в 1994-м, когда завоевал золотую медаль на юниорском мировом первенстве в Лиссабоне в беге на 400 метров с барьерами. В том же году на этой же дистанции Горбенко впервые стал чемпионом Украины, затем повторил свое достижение в 1995-м. А начиная с 1999-го не отдавал золота чемпионатов Украины по бегу на 400 м с/б в течение семи лет никому.

В 2000 году Геннадий впервые и, как оказалось, единственный раз в карьере выступал на Олимпиаде. В Сиднее в барьерном беге на 400 метров в полуфинале установил личный рекорд 48,40, вышел в финал, где финишировал восьмым. В олимпийской эстафете 4×400 метров вместе с Александром Кайдашом, Романом Воронько и Евгением Зюковым в полуфинале Горбенко установил национальный рекорд Украины (3:02,68), но этого результата оказалось для выхода в финал недостаточно.

Среди других достижений Геннадия - золото на Всемирной универсиаде-2003 в Тэгу и серебряная медаль в эстафете 4х100 метров на Всемирных военных играх в Загребе в эстафетах 4х400 м.

Завершил спортивную карьеру Горбенко 31-летним, после окончания сезона-2006.

Прощание с Геннадием Горбенко состоится 31 марта в 12:00 в пригороде Днепра Подгороднем (Центральная улица, 43, Свято-Иоанно-Богословский храм).

Иван Вербицкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 07 декабря 2025, 10:26 9

Матчи какого квартета хочется смотреть, а какого – не очень?