НХЛ думает над новым форматом плей-офф. Могут пойти по пути НБА
Или могут вернуться к старому формату
- 18 марта 2025, 16:18
- |
- 18 марта 2025, 16:28
- 1016
- 0
Руководители и клубы НХЛ обсуждают возможность смены формата плей-офф в ближайшем будущем.
Сейчас плей-офф построен вокруг турнирной таблицы в дивизионах, что приводит к тому, что топ-команды вынуждены играть друг с другом уже в первом раунде.
Например, в текущем сезоне с большой вероятностью в первом раунде между собой сыграют вторая и третья команды Центрального дивизиона - Даллас и Колорадо.
Два претендента на Кубок Стэнли проводят хорошую регулярку, но одна из них вылетит уже на старте плей-офф. По сути, команды наказывают топ-соперником, несмотря на успешный регулярный сезон.
Сообщается, что одним из вариантов может быть возвращение к старому формату, когда победитель конференции играет с восьмой командой, вторая - с седьмой и.т.д.
Еще один вариант - взять систему плей-ин, которая сейчас есть в НБА, когда команды, занявшие 7-10 позиции в конференции, играют дополнительный раунд.