Кит Турман возвращается. Соперник – малоизвестный австралийский проспект

Зачем американцу этот бой и к чему он может привести?

12 марта в Сиднее, Австралия, состоится поединок бывшего чемпиона мира американца Кита Турмана (30-1, 22 КО) против местного проспекта Брока Джарвиса (22-1, 20 КО). Это первый поединок Кита за последние почти три года. Очередное возвращение американца - на этот раз с конкретной целью поединка против одного из главных представителей бокса Австралии.

Турман боксирует очень редко. Это его второе возвращение с 2019 года

До 2019 года Кит Турман был непобежденным чемпионом полусреднего веса. Не героическим боксером и гарантированным членом Зала славы бокса, но хорошим спортсменом, который перебил не одного крутого претендента или экс-чемпиона, которые претендовали на победу над ним.

В рекорде на тот момент были и Хосесито Лопес, и Дэнни Гарсия, и Шон Портер. Там же были Луис Коллазо, Роберто Герреро, Хесус Сото Карасс. Согласитесь, хороший список. А потом Кит встретился с возрастным Мэнни Пакьяо. Как оказалось, подвижности даже почти пенсионного филиппинца хватило, чтобы создать чемпиону кучу проблем. Пакьяо стал первым, кто отправил Турмана в нокдаун и первым, кто вообще его победил.

С того момента Кит все никак не вернется. Между Пакьяо и Марио Барриосом, против которого Турман вышел в следующем поединке, прошло почти три года - они отбоксировали в 2022-м. Теперь перерыв такой же.

Барриоса Турман перебоксировал достаточно спокойно. Поэтому Кит в очередной раз подтвердил, что его уровень - это не шутка. Он действительно умелый, умный боксер. Марио после того стал чемпионом мира и вообще прекрасно себя чувствует. А вот Кит все никак не станет хоть на какие-то рельсы.

Противостояние против Брока Джарвиса кажется непонятным. Таким оно и есть, потому что австралийца никто не знает за пределами родной страны. Это не звезда не только мирового масштаба, но и вообще. Однако этот бой необходим Турману не для того, чтобы просто побить проспекта.

Первая причина такого противостояния - Турман будет боксировать в первом среднем весе. Он все никак не мог там нормально дебютировать, бои отменялись, как вот против Цзю. На этот раз ничего не должно помешать. Вторая - тот же Тим. Кит хочет боя против Цзю с момента отмены. Как минимум, постоянно говорит об этом.

У Цзю дела складываются не очень. Он проиграл два последних поединка. Первый - из-за травмы головы. Кровь заливала ему глаза, но ни врачи, ни угловые не сняли боксера. В итоге он таки проиграл титулы Себастьяну Фундоре. После этого каким-то образом австралиец получил еще один титульный шанс --встретился с Бахрамом Муртазалиевым. И попал в нокаут уже в третьем раунде, попутно падая и падая в нокдауны.

Очевидно, что Турман хочет поймать Цзю на этом. Побить в третий раз, разрушив карьеру окончательно.

Но для начала Киту надо победить Джарвиса. А Цзю - Джозефа Спенсера, с которым он встретится в апреле. А там уже можно будет говорить о совместном бое. Очевидно, так же в Австралии.

О Джарвисе мало разговоров? Это и не удивительно. Большой, сильный проспект. 27 лет - на девять лет моложе соперника. Официальные цифры говорят, что Турман выше на два сантиметра, но на всех официальных мероприятиях выше и больше выглядит именно Брок.

Пытался выглядеть уверенно, говорил, что время Турмана прошло. Однако словесную перепалку не вывез. Слишком взрослый, сложный и опытный соперник. Кот давил морально оппонента при каждой встрече. Тот отвечал, но уверенно не выглядел. Скорее, злился и старался не нервничать слишком очевидно.

Единственное поражение в карьере Джарвиса тоже интересно. Он встречался с будущим чемпионом мира Лиамом Паро в 2022 году. И был нокаутирован уже в первом раунде. Паро - точно не панчер, но его попадание вложило Джарвиса в полноценный нокаут.

Кто фаворит?

Getty Images/Global Images Ukraine. Кит Турман

Бывший чемпион, но не с тотальным разрывом. На Турмана можно поставить с коэффициентом 1,35. На Джарвиса - с коэффициентом 3,45.

Недооценивать Брока действительно не стоит. Здесь достаточно объективных причин. Он молодой парень. Девять лет - это не шутки. Турману 36 - солидный возраст для боксера.

Джарвис постоянно боксирует. Он после поражения в 2022 году провел два поединка - обоих соперников нокаутировал. Кит после поражения в 2019 году боксировал всего один раз. Да, Марио Барриос - гораздо лучший боксер, чем те два спортсмена, с которыми встречался Джарвис, но активность важна.

Кроме этого, он просто силен. Габаритный, крепкий, молодой человек. Неплохо боксирует, имеет удар. Может быть опасным уже из-за этого. Особенно для спортсмена, который не бьется годами и уже имеет почти предпенсионный возраст.

Но в чисто боксерском противостоянии шансов у австралийца не много. Турман видел и быстрых, и больших, и сильных соперников. Все, кроме Пакьяо, были побеждены. Все они были лучше Джарвиса.

Поэтому, если кто-то и победит Турмана в этот вечер - то сначала возраст, а уже потом Брок.

Лев Кравцив Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бокс | 07 декабря 2025, 00:28 0

Бой запланирован на 2026 год