«Боруссия» М: Хаймерот, Левелс, Броуэрс, Данте, Жорес, Маркс, Меевис, Матмур (Реус, 76), Аранго, Колаутти (Нойштадтер, 88), Бобадилья (Нойвилль, 80).
«Майнц»: Мюллер (Веткло, 36), Хеллер, Бунгерт, Ван дер Хейден, Лев, Свенссон (Гюнкель, 76), Хоогланд, Кархан, Иваншиц (Хика, 66), Шюррле, Бансе.
Голы: Бобадилья, 29 (1:0). Реус, 84 (2:0).
Предупреждения: Матмур (17) - Гюнкель (79), Бансе (87).

Мюнхен. 69,000 зрителей.
«Бавария»: Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Бадштубер, Праньич (Брафхейд, 58), Алтынтоп (Роббен, 46), Тимощук, Швайнштайгер, Мюллер, Олич (Рибери, 63), Гомес.
«Вольфсбург»: Бенальо, Ритер, Мадлунг, Бардзальи, Шефер, Деджага (Зиани, 77), Сантана (Мартинс, 77), Мисимович, Гентнер, Графите, Джеко.
Голы: Гомес, 27 (1:0). Роббен, 68 (2:0). Роббен, 80 (3:0).

Вот это уже что-то! Это уже серьезно! И не только потому, что встречаются действующий чемпион и команда, занявшая в минувшем сезоне второе место, являющаяся к тому же по всем показателям единственным европейским грандом в Германии. Все помнят, чем завершился предыдущий поединок соперников на «Альянц-Арене»? «Волки» разорвали соперника в клочья 5:1, а последний мяч Графите, вытершего ноги о всю защитную линию и голкипера мюнхенцев, стал настоящим украшением тура. Давно «Баварию» так не унижали перед родными болельщиками. Именно тогда страна поняла, что если «Вольфсбург» способен на такое, то и победить во всем турнире дружине тогда еще Феликса Магата будет по силам. Как интересно было бы посмотреть на противостояние двух великих наставников - Луиса ван Гала и упомянутого Магата, но последний в межсезонье покинул стан «зеленых». Именно это стало главной потерей команды, и даже приход такого квалифицированного форварда, как Обафеми Мартинса, едва ли способен компенсировать утрату. Да и микроклимат в команде сейчас, похоже, далек от идеального, если игроки способны устроить между собой разборки прямо на тренировке. Может быть, это даже хорошо для российских поклонников футбола, учитывая, что «Вольфсбург» угодил в одну группу в Лиге чемпионов с московским ЦСКА. Но уж очень симпатична была команда в прошлом сезоне, и просто язык не поворачивается желать ей неудачи. А вот мюнхенский пейзажи с натюрмортами выглядят куда более ярко и сочно. Команда с таким составом и подбором игроков просто не может не быть первой у себя в стране, впрочем, об этом говорят в начале каждого сезона. Но даже если и до того список приобретений «Баварии» выглядел впечатляющим, то приобретение в довесок ко всему Арьена Роббена, который просто не может не стать одним из лидеров, просто опускает руки у всех конкурентов мюнхенской теперь уже действительно машины. И пусть никого не смущает пока не самый удачный старт баварцев - это всего лишь начало... За ним по логике должно было следовать продолжение. А вот оно получилось на загляденье: прекрасный дебют Роббена, разгромная победа над действующим чемпионом и чувство полного морального удовлетворения от свершившегося реванша. Видимо, баварцам глубоко в памяти засело то весеннее унижение - подопечные Луиса ван Гала как завладели инициативой в самом начале поединка, так ни на минуту не дали повода усомниться в свое превосходстве. «Вольфсбург» в свою очередь тоже удивил. Команда, которая, как казалось по прошлому сезону, умеет лишь атаковать и забивать, предстала в другом непривычном для себя виде - несуетливой, играющей от обороны, и при этом особо не допускающей ошибок. Но класс баварцев выше даже не на голову, так что в любых условиях в матчах бундеслиги у Марио Гомеса, Ивицы Олича и Ко всегда найдутся моменты для взятия ворот. Остается лишь их реализовать. Нынешней весной самой эффективной командой в этом плане по праву считался «Вольфсбург». Теперь, похоже, этот титул плавно перетекает в столицу Баварии. Как бы вместе с ним не переехала и Серебряная Салатница. Во всяком случае большой шаг к этому подопечные Луиса ван Гала сделали в этот вечер. Первый опасный момент у ворот «волков» возник уже на 3-ей минуте, но выстрелу Марио Гомеса с линии штрафной лишь немного не хватило точности. Еще ближе к успеху хозяева были 10 минут спустя, когда после навесной передачи Филипа Лама Ивица Олич и Бастьян Швайнштайгер совместными усилиями сразу двумя головами отправили мяч в перекладину. Причем, как показалось, большая заслуга в этом принадлежит немцу. Все остальное время между эпизодами мюнхенцы мирно катали мяч в центре поля, не давая шансов «волкам» организовать любую мало-мальски приличную атаку. Шутка ли, в первом тайме хозяева владели мячом более чем в два раза больше нежели приезжая команда. Такое преимущество просто не могло не найти отображение на табло. И на 27-ой минуте новый лидер атак клуба Гомес подловил ошибку Диего Бенальо при подаче углового и с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку - 1:0.

«Вольфсбург» никак не прореагировал на такое развитие событий. Стоит отметить, что гости все-таки пытались, на все время натыкались на жесткое сопротивление баварцев. А те продолжали держать взятый с самого стартового свистка темп и не давали «волкам» ни единого шанса. Второй тайм лишь подтвердил превосходство подопечных Луиса ван Гала. Сразу после перерыва на поле появился звездный новичок «Баварии» Арьен Роббен, заменивший не самого заметного в первой сорокапятиминутке Хамита Алтынтопа. А когда на экваторе второй половины встречи появился еще и Франк Рибери, то вопросов о продаже француза существенно убавилось. Все-таки возможно совмещать на поле сразу две суперзвезды, предпочитающие играть на левом фланге полузащиты. Тем более, если это еще и дает результат. Может быть, матч и сложился бы по-другому, забей Эдин Джеко на 59-ой минуте. Еще весной босниец такие моменты щелкал как орешки, но, видимо, что-то сбилось в «зеленой» машине, и на этот раз Ханс-Йорг Бутт, хоть и не без труда, этот выстрел сумел парировать. На 67-ой минуте это было уже не так важно, когда звездная пара хозяев сотворила второй гол в ворота гостей. Проход Рибери по левому флангу завершился передачей на ход Роббену. Голландец ворвался в чужую штрафную, нанес точный удар в дальний угол - 2:0.

Вот теперь уже «Вольфсбург» завелся всерьез. Кульминацией «зеленого» штурма стало попадание Джеко в штангу после впечатляющего прохода сквозь защитные построения мюнхенцев. В еще одном из эпизодов Ламу пришлось выносить мяч уже из пустых ворот после мощного выстрела второго «волчьего» феномена Графите. Казалось, мяч в ближайшее время найдет-таки дорогу в сетку за спиной Бутта, но оказался он в противоположных воротах. Подача углового у ворот «Баварии» завершилась быстрой контратакой. Вновь мяч до чужой штрафной протащил Рибери. На этот раз Роббену оставалось лишь точно пробить, что голландец с блеском и выполнил - 3:0. Конец! Сам «Вольфсбург» это уже прекрасно понял. Трибуны мюнхенской «Альянц-Арены» до самого финального свистка требовали добить обидчика, но футболисты команды-хозяйки уже пресытились. Лишь Роббен, вдохновленный прекрасным дебютом, в уже добавленное арбитром время, не найдя путь к воротам Диего Бенальо, пытался поразить цель издали хитрым ударом с подкруткой, но на этот раз голкипер приезжей команды был на высоте. В любом случае болельщики должны были быть полностью удовлетворены как качеством игры баварцев, так и итоговым результатом. Реванш состоялся!

«Штутгарт» - «Нюрнберг» - 0:0.

Штутгарт. 42,000 зрителей.
«Штутгарт»: Леманн, Треш, Таски, Нидермайер, Бока, Гебхарт, Кхедира, Хитцльшпергер (Глеб, 62), Шимак (Элсон, 46), Какау (Шибер, 80), Погребняк.
«Нюрнберг»: Шефер, Дикмайер, Вольф, Марох, Пинола, Нордтвейт, Клюге (Джудт, 66), Минтал, Риссе, Видошич (Бройх, 90), Харистеас (Айглер, 63).
Предупреждения: Гебхарт (88) - Риссе (84).

«Шальке 04» - «Фрайбург» - 0:1 (0:1).

Гельзенкирхен. 61,000 зрителей.
«Шальке 04»: Нойер, Рафинья, Самбрано, Бордон, Хеведес (Кобиашвили, 46), Минейру, Мориц (Кения, 46), Вестерманн, Фарфан, Ракитич (Алтынтоп, 46), Кураньи.
«Фрайбург»: Пуплен, Ча Ду Ри, Крмас, Бастианс, Бутшер, Флум, Банович (Барт, 75), Абдессадки, Джагер (Шустер, 66), Макиади (Бехманн, 33), Идриссу.
Гол: Ча Ду Ри, 40 (0:1).