«Прощай, биатлон». Элиза Гаспарин завершит карьеру в конце сезона
33-летняя спортсменка приняла тяжелое решение
- 21 января 2025, 13:18
- |
- 21 января 2025, 14:31
- 962
- 0

Швейцарская биатлонистка Элиза Гаспарин в социальной сети Instagram сообщила, что решила закончить профессиональную карьеру по завершению текущего сезона.
Спортсменка в своем сообщении не указала, что стало ключевым фактором при принятии этого решения.
«Прощай, биатлон! В конце сезона я завершу свою карьеру. Когда я начинала, биатлон в Швейцарии был настолько малоизвестен, что многие даже не знали, что этот спорт объединяет лыжные гонки и стрельбу, а не бег и велоспорт. А теперь в феврале у нас даже состоится домашний чемпионат мира в Ленцерхайде. Я благодарна за все годы, проведённые в этом невероятном спорте! Столько эмоций, которые никогда не забуду в своей жизни. Я горжусь тем, что стала частью истории швейцарского биатлона. С домашним чемпионатом мира для меня замкнет круг, и это станет моим прощанием с биатлоном. Мне очень интересно, что подготовило для меня будущее, но я навсегда останусь большим поклонником биатлона», - написала Элиза.
Гаспарин приняла участие на четырех этап Кубка мира в этом сезоне - пропустила биатлонистка только гонки в Анси. Лучший личный результат Элиза продемонстрировала в Рупольдинге, заняв 12-е место в индивидуальной гонке.
Интересно, что Гаспарин никогда не побеждала на международных соревнованиях, однако швейцарка в своем активе имеет серебро и две бронзы чемпионата Европы. Также за период выступлений на Кубке мира Элиза дважды оказывалась на третьей и второй позициях.