Наталья ДОБРЫНСКАЯ: «Отправляясь на Олимпиаду, думала, что смогу выиграть»

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 – о своей победе 17 лет назад и о важности спорта во время войны

В 2008 году произошла одна невероятная сенсация в легкоатлетическом многоборье. Украинка Наталья Добрынская на Олимпиаде в Пекине удивила всех.

Тогда 26-летняя украинка выходила на старт первого вида семиборья на 13 месте мирового рейтинга. И не считалась претенденткой на медали.

Однако сама спортсменка приехала в Пекин с уверенностью, что способна использовать свой шанс:

«Отправляясь на Олимпиаду я думала, что смогу выиграть. Я надеялась установить личный рекорд в каждом виде», - говорит Наталья.

Добрынская обновила персональные рекорды в пяти из семи дисциплин. После четырех видов Наталья набрала 3996 очков - впереди на 64 пункта была только чемпионка США Хайлис Фонтейн. В начале второго соревновательного дня Добрынская вышла в лидеры на 16 очков, прыгнув в длину PB - 6,63 м, а затем оторвалась еще на 145 с лучшим результатом в метании копья - 46,80 м. Одолев 800 м за 2:17:72, Наталья получила золотую медаль с результатом в 6733 балла, улучшив свой личный рекорд на невероятные 346 баллов.

Далее Наталья Добрынская боролась с онкологическим заболеванием своего мужа и тренера Дмитрия Полякова и травмами. Несмотря на это, она после Олимпиады завоевала серебряные медали чемпионата Европы в семиборье и чемпионата мира в пятиборье в помещении. А в 2012 году установила мировой рекорд в пятиборье на чемпионат Европы в Стамбуле, став первой женщиной в мире, которая преодолела рубеж в 5 тысяч очков, ее результат составил 5013 баллов. В 2013 году Наталья завершила свою карьеру. Однако чемпионка продолжала работать в легкой атлетике как ведущий функционер.

Наталья - член Всемирного легкоатлетического совета и вице-президент Федерации легкой атлетики Украины. Добрынская помогла легкой атлетике в Украине сохранить сильные позиции, несмотря на разрушительное время войны.

«Поддержка по программе детской легкой атлетики от Всемирной легкой атлетики была предоставлена многим городам Украины, чтобы дети могли соревноваться и получать удовольствие от спорта. Спорт не может остановиться [из-за войны]. Иначе мы можем потерять следующее поколение спортсменов», - сказала Наталья Добринская.

Дмитрий Гонтар Источник: World Athletics
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 06 декабря 2025, 09:09 35

Главный тренер «Кудровки» попытается удивить авторитетного соперника