Штурм - Металлист - 1:1

Олейник спасает «Металлист» от поражения + ВИДЕО

Австрийский «Штурм» и расцветкой, и стадией (накануне группового турнира) напоминал турецкий «Бешикташ» из начала прошлогодней еврокубковой кампании харьковчан. Трудно сравнивать силы турецкой и австрийской команд, но они обе были и есть ничего. Потому не странно, что снова в первой выездной игре «Металлисту» было трудно. К тому же, в настоящий момент у харьковской команды больше игровых проблем, чем год назад в Стамбуле. Игра «Металлиста» переживает период становления (только вернулся Жажа, не было центра Валяев-Слюсар). В общем, было много проблем и потому хорошо, что этот матч закончился так, как хотел тренер нашей команды Мирон Маркевич. Мы, конечно, не отказались бы и от победы, но, в целом, по такой игре нужно быть благодарным и за ничью.

Состав «Металлиста» с первого взгляда показался атакующим. На позиции опорника не могло быть Слюсара и Валяева, не было Шелаева. Там просматривался только Эдмар. В то же время сразу четыре игрока могли примерить на себя понятие «номинальный форвард» - Лысенко, Девич, Олейник и Коэльо. Так или иначе, но эта четверка должна была занять места в атакующем ромбе нашей команды. А помогать им должны были тоже весьма атакующие хавы Еременко и Эдмар.

Франко Фода, хоть и обещал, но не выпустил всех трех своих центрбеков. Ограничился Соннлейтнером и Шилденфельдом. Канделаки занял левый фланг, Ламотте - правый, в полузащите были Вебер и Глинка (центр), Хёльцль и Янтшер (края). В атаке Муратович (его, пожалуй, наиболее громко прокричала фанатская трибуна) и Бейхлер. Грозный Хаас, как известно, травмирован.
Прицеливаются фотокоры и вот на поле выходят футболисты. Перед началом игры на стадионе звучит гимн «Штурма», сначала на мелодию Pet Shop boys, дальше потяжелее. Болельщики с первыми тактами встают и хлопают, некоторые даже делают какие-то телодвижения. Второй раз трибуна поднимается уже перед стартом игры и снова несколько минут активно хлопает и скандирует.

«Штурм» сразу идет в атаку и с правого фланга следует опасный навес, впрочем, на игрока в офсайде. Наши отвечают угловым, который подает Коэльо. Не очень удачно. После этих стартовых уколов игра успокаивается и замедляется. Некоторое время практически ничего не происходит. Все осторожничают, как и положено в ответственных и дорогих (какой аспект ни возьми) матчах. Лишь по истечении четверти тайма защитники «Металлиста» заставляют слегка поволноваться, по центу выскакивает Бейхлер, но Горяинов кулаком выбивает мяч. У нашей атакующей четверки, к сожалении, не получается создавать проблемы австрийцам, и хотя один раз Франко Фода запрыгал в своей технической зоне, как ужаленный, но, скорее для профилактики.

С 20-й по 30-ю минуты команды завершают ударами две атаки. Девич сместился с левого фланга и пробил - вратарь без труда забрал мяч. Примерно также выстрелил и Муратович - Горяинов был на месте. Игра шла спокойно и осторожно, пока не грянул гром на 31-й минуте. Увы, прогремело у наших ворот. Муратович отдал хороший пас по центру, наши защитники не разобрались в ситуации, а вот Бейхлер сориентировался прекрасно. Выскочил на передачу, аккуратно обогнул Горяинова и пробил по пустым воротам - 1:0.
Гол в большей степени оживил «Штурм», чем харьковчан. У нас по-прежнему не шла созидательная игра и до перерыва можно упомянуть только несколько попыток. За несколько минут до конца тайма вывели на удар Коэльо, но пробил Жажа правой и полетел мяч выше ворот. А вот у «Штурма» (еще раньше) был неплохой момент после углового - тот же Бейхлер пробил низом в дальний левый угол, но, к счастью, не попал.

Раз не идет игра в созидании при таком количестве созидателей, значит, дело не в количестве. Центрфорварда Лысенко меняет опорник Шелаев. И мы начинаем тайм значительно активнее и интереснее. Особенно это касается нашего левого фланга, с которого начинает поступать острота. И в том числе первый голевой момент. Олейник получает пас слева и бьет из центра штрафной, но попадает во вратаря. Чуть позже снова смещается и бьет Девич (снова, в смысле, как и в первом тайме), но вратарь ловит мяч в левом нижнем углу. В то же время австрийцы готовы к нашей активности и отвечают контаратаками. После углового не удается выбить мяч с первой попытки - очень тревожный эпизод. Опасно летит мяч после прохода и удара Янтшера. Затем хозяева заработали перспективный штрафной. Снова бьет Янтшер, за воротами Горяинова сходят с ума фанаты, но - выше цели.

Девич повторяет свою попытку «сместился-пробил». Сейчас посильнее, но немного неточно. Чуть позже Еременко разрубает Гордиев узел неудающегося перепаса по центру и бьет метров с 30-ти - выше. Наконец, Коэльо удается развернуться в центре поля, оставив не удел опекуна, разворачивается атака неплохо, но пас Олейника на Жажу в штрафную не проходит. Штрафной - это всегда шанс для Коэльо, но после его удара в правый угол мяч без особого труда забирает грацевский Гратцеи.

Бейхлер спотыкается у нашей штрафной и зарабатывает новую возможность для своей команды. Впрочем, разыгрывают хозяева слишком сложно и мяч покидает поле. Опаснее после прорыва Вебера по левому флангу, но удар снова неточный.

У нас все еще получатся немногое. После углового Бордияна вратарь выбивает мяч. Опаснее следующий пас Виталия по левому флангу, но атака снова захлебнулась.

И тут… при всех проблемах и по-прежнему не удающейся игре у нас получается одна атака и ее следствием становится один столь нужный гол. Коэльо отдает пас на выход, Олейник убегает один на один, а боковой не поднимает свой флаг (молодец какой). Денис прокидывает мяч мимо вратаря, так долго тянутся секунды до его удара по пустым воротам, но мяч все же закатывается в них. 1:1, как и хотел Мирон Маркевич. А на повторе (косимся на монитор) видно, что в небольшом офсайде наш форвард, кажется, был. Трибуны обиженно свистят и негодуют. Но куда главнее, что гол засчитан. Для нас, конечно.

В оставшееся время «Металлист» побольше атакует, гол теперь придает сил нашей команде. После удара Коэльо мяч уходит на угловой, затем (после второго углового) на дальней штанге набегает Девич и бьет головой. К сожалению, угол (в который бьет Марко) далеко не пуст и вратарь отражает удар. Но все равно, игра идет куда интересней и у наших впереди получается уже значительно больше.

Правда, у «Штурма» все равно возникает шанс после углового - Хасслер пробил головой немного неточно. Но и Коэльо показал, на что способна его левая - метров с 40-ка он пробил очень опасно.
Ну вот и все. Идем на пресс-конференцию, а пока остается еще раз выразить удовлетворение по поводу гола Олейника и ничьей. Это достойный и нормальный результат, ну а над игрой (те, кому положено) будут продолжать работать. Верим, что в Харькове будет и лучшая игра, и лучший результат.