«Нефтяник-Укрнефть» - «Металлург» (Д) - 1:1 (по пен. - 2:4)

Наставник ахтырчан Сергей Шевченко: «Хорошая игра – это мало»

5 августа «Нефтяник» возглавил старый-новый тренер Сергей Шевченко, под руководством которого ахтырчане в 2007 году выходили в Премьер-лигу, а в 2004-м имели положительный опыт кубкового противостояния с «Металлургом» - победа 2:1. Сей факт, конечно, грел душу местным болельщикам. Да, и «Металлург» прибыл в Ахтырку без ряда ведущих игроков. Отсутствие забивного трио новичков - Година, Мгуни, Мхитаряна, а также Кингсли, Чечера и других, как показал матч, сказалось на качестве игры.

В первом тайме медленные атаки донетчан методично разбивались о плотный оборонительный редут хозяев, которые при первой же возможности старались забрасывать мяч на единственного форварда Шептицкого. Один из таких забросов едва не оказался голевым. Шептицкий убегал один на один с Воробьевым, но в последний момент, когда, казалось бы, последует удар по воротам, нападающий «Нефтяника» оказался на газоне. Главный арбитр встречи Олег Орехов расценил, что падение произошло без помощи защитника. В целом, ахтырчане смотрелись острее у ворот соперника, что, в итоге, на 40-й минуте и вылилось в красивый гол. Бояринцев подал штрафной с левого фланга. Мяч, задев кого-то из донетчан, нашел голову Есыпа, бильярдный удар которого подарил местным болельщикам надежду на маленькое чудо. «Металлург» же за весь первый тайм так и не сподобился хотя бы на один удар в створ.

В начале второго тайма Николай Костов сделал тактическую замену, которая во многом и предопределила положительный результат для «Металлурга». Вместо фактурного центрального полузащитника Даниловского вышел Воловик. На 66-й минуте замена принесла свои плоды. Иванко прострелил с фланга, а никем неприкрытый Воловик с линии вратарской вколотил мяч под перекладину. Однако 5 минут до этого Кикоть мог заживо похоронить «Металлург», замкни передачу Одинцова, после классной трехходовки. Но, увы, мяч в считанных сантиметрах разминулся с правой от Воробьева штангой.

После пропущенного гола «Нефтяник» заиграл более раскрепощено. Контратаки выглядели не такими робкими. Есыпу, игравшему теперь не острие, удавалось зацепиться за мяч. Кикоть, сменивший Шептицкого, выступал в роли подносчика снарядов для своего капитана, действуя под ним. Неплохо приложился со штрафного Лобойко - Воробьев отбил мяч на угловой.

Донетчане же могли воплотить свое территориальное преимущество в гол еще в основное время. Взятие ворота у Танасы арбитр отменил вследствие офсайда, а удар слета Воловика из-под перекладины вытянул Лавренюк.

В добавленное время запомнился штрафной в исполнении Фабиньо. Мяч, обогнув стенку, от рук голкипера угодил в перекладину.

А в серии послематчевых пенальти нервы оказались крепче у футболистов «Металлурга». Два первых неудачных удара ахтырчан и предопределили исход. Удар Кикотя приняла на себя штанга, а - Агарина парировал Воробьев. У гостей сплоховал лишь Фабиньо - выше ворот.

В сумме 5:3 - добытая на жилах победа «Металлурга», а «Нефтяник» местные болельщики провожают стоя с восторженными возгласами «Молодцы».

«Нефтяник-Укрнефть» - «Металлург» (Д) - 1:1 (по пенальти - 2:4)

Нефтяник-Укрнефть: Лавренюк, Агарин, Бояринцев, Лобойко, Тарасенко, Зайчук, Одинцов (Юрченко, 75), Погорелов (Башлай, 78), Есып, Саванчук, Шептицкий (Кикоть, 51).

Металлург: Воробьев, Билозор, Шина, Коротецкий, Прийма (Сапай, 74), Аракелян, Даниловский (Воловик, 46), Фабиньо, Иванко, Танаса, Шищенко (Хамид, 62).

Голы: Есип, 40 - Воловик, 66.

Пенальти: Воловик - 0:1, Кикоть - штанга, Танаса - 0:2, Агарин - Воробьев, Фабиньо - выше, Саванчук - 1:2, Коротецкий - 1:3, Бояринцев - 2:3, Билозор - 2:4.

Предупреждения: Есып, 24; Тарасенко, 64; Юрченко, 81 - Прийма, 4; Хамид, 80; Фабиньо, 118.

Послематчевые комментарии

Николай Костов, главный тренер «Металлург» Донецк:

- Я поздравляю «Нефтяник» с динамичной интересной игрой. Думаю, болельщики, пришедшие на трибуны, получили удовольствие. Рад, что наша команда победила. В составе «Металлурга» я бы выделил Фабиньо, хотя он и не забил пенальти.

- Во время матча не было сожаления, что в Ахтырку не приехал основной состав?
- Мы приняли такое решение, так как этим игрокам тоже нужна игровая практика. Так что это была хорошая проверка для них.

Сергей Шевченко, главный тренер «Нефтяник-Укрнефть» Ахтырка:

- Хорошая игра - это мало. Главное - результат. Мы хотели противостоять сильному сопернику как могли. Не важно, первый или второй состав. «Металлург» есть «Металлург». У нас идет знакомство с командой. Кого знаем - кого не знаем. Так что будем считать, что это тренировка к чемпионату с повышенной нагрузкой. Для зрителей интересно, когда есть дополнительное время, послематчевые пенальти.
При пробитии 11-метровых мы спросили, кто готов пробить, кто, как себя чувствует, возможно, кто-то устал. Пенальти - это лотерея. Они смогли забить, мы нет. Наверное, и вратарь там неплохой стоит. Хочу поблагодарить соперника за хороший спарринг и пожелать дальнейшего удачного выступления в Кубке и Лиге Европы.

- Стоит ли перед командой задача выйти в Премьер-лигу?
- Поставят задачу - будем выходить. А почему бы нет, команда с традициями. Уже раз выходили, но для этого нужна ваша помощь.