Ахметов и Кобзон поздравили Газзаева

Коуч «Динамо» отпраздновал свой юбилей

Тренеру киевлян надарили много разного, но игравший в нелюбимом им красном цвете «Ильичевец» едва не испортил коучу праздник.
Вчера в Москве тренер «Динамо» Валерий Газзаев с размахом отмечал свой юбилей - в пятницу наставнику, выигравшему с ЦСКА Кубок УЕФА, а с киевлянами - Суперкубок Украины и четыре кряду матча ЧУ, исполнилось 55. «Я подарил ему красивые часы, думаю, ему понравятся», - сказал президент «Динамо» Игорь Суркис, который вчера тоже был в Москве. Как мы узнали, подарок тренеру от имени Суркиса в пятницу на базе в Конча-Заспе преподнес его отец. Но на субботнюю игру с «Ильичевцем» Георгиевич их не надел. «На руке у него были золотые часы, которые он носил еще на сборах в Австрии, - сказали нам в окружении наставника. - Как и его мобилка, они, наверное, стоят не меньше 40-60 тысяч евро».
Поздравительные телеграммы имениннику прислали Ринат Ахметов, Иосиф Кобзон. Друзья из Москвы привезли огромную бутылку коньяка. Среди подарков от коллег по ДК была коробка сигар Davidoff с 12-летней выдержкой табака, которые любит курить Газзаев. А коллективным презентом от команды стали мяч с автографами, футболка с номером «55» и - победа 3:1 над мариупольцами, самая трудная для Валерия Победоносца в чемпионате.
«День рождения у Лужного, потом - у Газзаева. Может, на нас не настроятся, - шутили накануне игры в «Ильичевце». Хотя в пятницу о спиртном в столовой базы «Динамо», где вывезли три больших торта, и речи не было. Другое дело, что мариупольцы вышли на поле в красном цвете - самом нелюбимом коуча «Динамо». Может, из-за этого поединок для хозяев получился таким нервным?
Начался матч с кричалки фан-сектора «Динамо»: «Газзаев, поздравляем!», которую «болелы» подкрепили баннером на украинском: «Валерію Георгійовичу 55. Вітаємо!» После этого кричать принялся тренер «Ильичевца» Илья Близнюк, научившийся этому делу еще в бытность вратарем: «Па-а-ас! Смотри на мяч! Чуча, середина!» Будучи под постоянным прессом наставника, мариупольцы держались молодцом. В конце первого тайма таки пропустили от Нинковича, но прежде Дердо-младший зафиксировал фол у Милевского.
В перерыве наблюдавший за игрой «канонир» Жоземар, команду которого в следующие выходные ждет кубковая игра с «Динамо», сходил за сладкой водой для себя и своей бразильской девушки, травмированный Алиев на весь стадион заявил, что через месяц уже будет на поле, а динамовцы, по словам Мили, в раздевалке пообещали друг другу, что таки сделают коучу подарок в виде победы.
Но... Еременко зацепил в штрафной Мельника и судья указал на «точку». Однако Кривошеенко, напуганный взглядом СаШо и скандированием в его поддержку, пробил рядом со штангой. И тут же Нинкович с линии чужой штрафной закрутил в дальнюю - 1:0.
По логике жанра, должен был последовать разгром. Но принадлежащий «Шахтеру» Касьян, вскрыв проблемы в центре обороны «Динамо», внес изменения в этот сценарий. И только благодаря все тому же Нинковичу киевляне довели дело до победы. После его паса метко пробил Гусев, выйдя в единоличные лидеры в споре снайперов, а затем и сам Милош «прошил» защитные порядки «Ильичевца».
Последние минуты позволили узнать, кто же в ДК - вице-капитан. Перед своей заменой Милевский «назначил» им Несмачного, со второй или третьей попытки таки закрепив у того на рукаве повязку.
Нинкович: «Посвящаю дубль брату»
- До этого я забивал по два мяча за матч в «Чукаричках», но в «Динамо» такое произошло впервые. Теперь вступаю в гонку бомбардиров чемпионата. А этот дубль посвящаю брату, который погиб в автокатастрофе. Сегодня исполнилось сорок дней.
- С кем бы хотелось встретиться в группе ЛЧ?
- С «Ювентусом».
- Что скажешь о вылете «Шахтера» из ЛЧ?
- С нами в прошлом году чуть не случилось подобное. Вспомните «Дрогеду». Обидно за «Шахтер». Но такое бывает.
Милевский: «Оранжевые - нефартовые»
- У Латыша день рождения был 2 августа, Лужного - 5-го, Газзаева - 7-го, у Краковского будет 11-го. А 9-го - у моей сестры. Поздравили их победой. Хотя судья в первом тайме не засчитал чистый гол Милоша. Я держал соперника? Но и меня держали. Однако Нинкович, которого я очень люблю как игрока, свое таки забил. До перерыва я играл в оранжевых бутсах. Но нефартовые они. Я в них не забил еще ни разу, только головой «Локомотиву» на сборах. Одел другие, хоть голевой пас отдал.