Днепр - Металлист - 2:0

Индульгенция для «Днепра» + ВИДЕО

В 19 веке была такая знаменитейшая итальянская певица Аделаида Патти. По молодости она очень нуждалась, и, например, с мясником за мясо расплачивалась контрамарками на свои спектакли. После исполнения Патти одной из арий партер взорвался криками «браво» и «бис», и пока певица раскланивалась с галерки послышался всезаглушающий рык мясника: «Патти, теперь мы с тобой в расчете!». Вот и футболисты «Днепра» после кучи унижений в минувшем сезоне заслужили у своих болельщиков индульгенцию, обыграв самого принципиального соперника.

Впрочем, большая часть первого тайма не предвещала ничего хорошего днепрянам. Уже на 20-й секунде матча гости усилиями Лысенко создали первый голевой момент - Боровик с трудом отбил мяч ногой на угловой. Кто бы мог подумать, что следующий удар в створ ворот харьковчане нанесут только на 73-й минуте (тот же Лысенко), и он окажется для гостей последним в матче.

Хозяева до перерыва действовали очень нервозно. В этом смысле своих партнеров постоянно заряжал Боровик, несколько раз неудачно игравший на выходах, и лишь нерасторопность игроков «Металлиста» позволила днепропетровцам сохранить свои ворота в неприступности.

Нельзя сказать, что хозяева совсем не вели конструктивных действий в атаке. На 8-й минуте Ротань бил головой после подачи со штрафного Калиниченко - надежно сыграл Горяинов, а в середине тайма Назаренко выходил на ударную позицию (ассистировал все тот же Калиниченко) и перебрасывал мяч через вратаря, но вновь дуэль выиграл голкипер «Металлиста».

Однако большую часть тайма в атаке острее действовали гости. Ключевой момент произошел на 25-й минуте, когда сначала Можаровский назначил пенальти за бесспорный фол Русола на Девиче, но затем отменил свое решение, поскольку арбитр на лини перед этим зафиксировал офсайд. Перед тем как писать этот материал я просмотрел видеозапись наиболее спорных моментов (благо есть возможность) и пришел к следующему выводу. Вне игры действительно имело место быть. В момент передачи с левого фланга Эдмар находился в офсайде, а выйдя из него сделал пас на Девича, против которого и сфолил Русол.

Тот же Девич мог отличиться и в конце первого тайма, когда обыграл Боровика и с острого угла делал прострел вдоль лини ворот - партнеров рядом не оказалось. А вот на последних минутах тайма уже «Днепр» дважды мог повести в счете. Сперва Гоменюк оказался на ударной позиции, но из выгодного положения пробил в ближний угол рядом со штангой, а вскоре Феррейра замыкал головой фланговую подачу Ротаня - выше ворот.

После перерыва болельщики увидели на поле новичка «Днепра» Евгения Селезнева, который заменил Алексея Белика. Последний в первом тайме запомнился только тем, что 5 раз попадал в офсайд. И, как оказалось, замена сработала. Селезнев добавил активности хозяевам в нападении и уже на 51-й минуте днепряне открыли счет. После подачи Назаренко с правого фланга Селезнев поборолся с защитником «Металлиста», от которого мяч отскочил к Калиниченко. Воспитанник харьковского футбола был безжалостен к Горяинову - 1:0.

Спустя минуту Селезнев зацепился за мяч и имел перспективы выхода один на один, но защитники его накрыли, и все же форвард скинул мяч под удар Феррейре - выстрел аргентинца пришелся в «молоко». Но на 57-й минуте Селезнев был вознагражден за активность. Гоменюк отправил его на свидание с Горяиновым и Евгений спокойно отправил мяч низом мимо вратаря. Радость форварда была настолько велика, что он не постеснялся снять с себя футболку, за что увидел перед собой от арбитра желтый свет.

После этого игра фактически закончилась. Гости выглядели абсолютно обреченно, не создав у ворот «Днепра» ни единого момента. Днепропетровцы остро контратаковали. Дважды судьи фиксировали довольно сомнительные офсайды у хозяев. С другой стороны тот же Селезнев мог вполне не доиграть матч до конца. На 65-й минуте он после офсайда откинул мяч в сторону (формально можно было дать желтую), а спустя еще минуту упал в штрафной «Металлиста» после контакта с Майданой. Завалить такого могучего парня без фола сложновато, и если в эпизоде не назначать пенальти, то напрашивается предупреждение за симуляцию. Ни того, ни другого сделано не было.

Страсти накалялись, и на 71-й минуте получилась стычка между несколькими игроками. Миротворцем стал Шелаев, которого болельщики «Днепра» еще в первом тайме отблагодарили за годы проведенные в команде внушительным баннером: «9 лет в клубе, 274 матча, 34 года. Спасибо за верность, капитан!». Неудивительно, что после финального свистка Шелаев сперва вместе с командой поблагодарил за поддержку фанатов «Металлиста», а после в одиночестве отправился на противоположную трибуну, получив и там свою порцию оваций.