Волейбол. Украинские команды побеждают на старте нового турнира в Латвии

Нашу страну на юношеском Кубке ВЕВЗА U16 представляют чемпионы Украины

Юношеские команды из Житомира и Винницы одержали по две победы на старте юношеского Кубка Восточноевропейской волейбольной зональной ассоциации (ВЕВЗА), который стартовал 25 октября в латвийском Даугавпилсе.

Юношеский Кубок ВЕВЗА - новые соревнования, введенные с нынешнего сезона Восточноевропейской волейбольной зональной ассоциацией, президентом которой является глава Федерации волейбола Украины Михаил Мельник. Регламентом турнира предусмотрено участие именно не национальных сборных, а клубных команд и региональных детско-юношеских школ и именно возрастной категории до 16 лет. В этом году титульным является 2009 год рождения.

В соревнованиях принимают участие 12 команд из Латвии, Литвы, Эстонии и Украины - по шесть девичьих и парней. Наше государство представляют команда ребят Житомирской ДЮСШ и девичья сборная Винницкой области, которые весной стали чемпионами Украины среди команд 2009 г.р.

Стартовали украинцы успешно. Винничанки, наставницей которых является Лариса Дунина, победили 2:1 (20:25, 25:22, 15:13) литовский «Каунас» и 2:0 (25:22, 25:9) - команду спортшколы эстонского Пярну.

Ребята Житомирской ДЮСШ, которых тренирует Вадим Кравченко, на старте одолели команду из эстонского Таллинна - 2:1 (25:21, 22:25, 15:6), а затем победили 2:0 (25:18, 25:20) соперников из Лиепаи.

В субботу-воскресенье 26 и 27 октября команды проведут в Олимпийском центре Даугавпилса еще по три матча и определят первых чемпионов Кубка СЕВЗА U16.