Праздник атакующего футзала. Сборная Украины вышла в полуфинал ЧМ

Наша команда уверенно разобралась с Венесуэлой

Сборная Украины провела поединок 1/4 финала чемпионата мира по футзалу. Скажем откровенно, все ожидали, что нашим соперником на этой стадии турнира станет Испания. Но «Фурия роха» каким-то неимоверным образом в 1/8 финала проиграла Венесуэле. Венесуэльцы вышли в плей-офф с третьего места своей группы, обыграв там лишь Гватемалу. А до этого они проиграли Ирану (1:7) и Франции (3:7). Это был шанс для «сине-желтых». Главное, избежать недооценки. Именно она, по всей видимости, погубила мастеровитых испанцев.

И после начала встречи украинцы начали усердно выискивать возможности поразить ворота соперников. Сделать это удалось Абакшину, который замкнул передачу Корсуна. Правда, наша радость была недолгой. Уже на следующей минуте венесуэльцы организовали результативный ответ: автором гола стал Мильтон Франсия.

«Сине-желтые» владели преимуществом и постоянно атаковали ворота андердога. Голкиперу номинальных гостей Вильялобосу приходилось демонстрировать свое мастерство после ударов украинцев. Семенченко, Абакшин, Шотурма не смогли переиграть вратаря. Но когда, казалось, «сине-желтые» взяли паузу в атакующих действиях, у нашей сборной прошла результативная атака. Чернявский обыграл оппонента на левом фланге и сделал передачу на Шотурму, который не промахнулся. А вскоре Абакшин на добивании увеличил преимущество нашей команды.

Игра шла под диктовку сборной Украины, но венесуэльцы активизировались и этого им хватило для двух точных ударов. Сначала Виамонте реализовал выход один на один с Суховым, а затем Видаль замкнул прострел из аута. К счастью, на игру украинцев развитие событий не повлияло, и до перерыва еще два мяча залетело в ворота Венесуэлы. Отличились Абакшин, который оформил хет-трик, и Швед.

Неприятности венесуэльцев в начале второго тайма продолжились, ведь Семенченко увеличил преимущество сборной Украины (голевую передачу партнеру сделал все тот же Абакшин). А седьмой мяч в ворота соперников забил наш голкипер Сухов, который завершил свой проход точным ударом.

Тренерский штаб сборной Венесуэлы вынужден был идти ва-банк и выпустил пятого полевого игрока. В большинстве венесуэльцы доставили нашей команде немало проблем, но сумели отквитать только один гол. А украинцы еще дважды расписались в воротах соперников: голы на счету Чернявского и Микитюка. Еще один ассист в свой актив записал Абакшин.

Но есть и негатив после сегодняшней фееричной победы. Швед получил «лишнюю» желтую карточку и не сможет помочь нашей команде в полуфинале, а Мельник получил повреждение. Именно из-за повреждения в поединке с Венесуэлой не играл Зварич: будем надеяться, что он быстро восстановится.

Сборная Украины второй раз в своей истории вышла в полуфинал чемпионата мира и поборется за медали турнира. В 1996-м «сине-желтые» заняли четвертое место. Тогда в составе нашей команды выступал Александр Косенко, а теперь он руководит игрой «сине-желтых» на тренерском мостике. Полуфинальную встречу украинцы проведут 2 октября. Соперник - Бразилия.

Чемпионат мира по футзалу. 1/4 финала

Украина - Венесуэла - 5:3

Голы: Абакшин (5, 16, 18), Шотурма (14), Швед (20), Семенченко (21), Сухов (27), Чернявский (32), Микитюк (38) - М.Франсия (6), Виамонте (16), Видаль (17), Моррилльо (30)

Предупреждения: Швед (17) - Видаль (8), М.Франсия (31), Бричено (34)

Украина: Сухов, Корсун, Мельник, Семенченко, Абакшин - Савенко, Швед, Жук, Чернявский, Зварыч, Шотурма, Микитюк, Фаренюк

Венесуэла: Вильялобос, Занц, Кабаркас, Каррено, Виамонте - Хименес, Моррилльо, Мильтон Франсия, Саймон Франсия, Видаль, Морено, Торрес, Бричено