Рекорд Европы. Украина – третья в микст-эстафете 4x50 м комплексом в Париже

На Паралимпиаде-2023 украинцы завоевали бронзу в плавании

Сборная Украины по плаванию стала бронзовым призером Паралимпиады-2024. Сине-желтые финишировали третьими в смешанной эстафете 4x50 м комплексом.

Эстафета 4х50 метров комплексным стилем в классе спортсменов с суммой 20 очков замыкала программу вечерней сессии 8-го соревновательного дня Паралимпиады-2024 в плавании.

Начал эстафету для сборной Ярослав Семененко, который финишировал быстрее всех участников первого отрезка. Заплыв продолжила пришедшая третьей Анна Гонтар с отставанием от лидеров из США более пяти секунд.

Анна передала эстафету Александру Комарову, удержавшему третье место, но оставив пять секунд отрыва от первого места. Завершала заплыв Ирина Пойда. Она была близка ко второму месту, но уступила американке 0.53 секунды. Сине-желтые выиграли бронзовые медали со временем 2:31.53 - это новый европейский рекорд по этой дисциплине.

Это 34-я медаль Украины в плавании и 15-я - бронзовой пробы. В медальном зачете этого вида спорта сине-желтые занимают 4-е место.

Для Ирины Пойды это третья медаль на Играх. Перед этим она выигрывала два серебра в 100 и 200 м вольным стилем. Ярослав Семененко завоевал первую медаль на Паралимпиаде-2024, перед этим он выступал в 50 м вольным стилем и 50 м на спине.

На парижских Играх Александр Комаров уже успел завоевать две медали: золото с мировым рекордом на 100 м вольным стилем и бронзу на 200 м вольным стилем. Анна Гонтарь завоевала третью бронзу на Паралимпиаде, после медалей на 50 и 100 м вольным стилем.

Впервые в истории Паралимпийских игр Украина завоевала медаль смешанной эстафеты 4x50 метров комплексом.