Литовченко гарантировала себе медаль Паралимпиады в настольном теннисе

Украинская спортсменка выиграла четвертьфинал у соперницы из Польши

Украинка Марина Литовченко гарантировала себе награду на Паралимпийских играх 2024 в настольном теннисе.

Это определилось по результатам первых четвертьфинальных поединков в классе WS6.

Марина Литовченко - действующая паралимпийская чемпионка в одиночном разряде класса WS6, а также двукратная чемпионка мира (2018 и 2022).

Одиночный турнир на Играх в Париже Литовченко начала с четвертьфинальной стадии. Победа в матче гарантировала украинке медаль. По регламенту соревнований - спортсменки, которые проиграют полуфинале, гарантируют себе минимум бронзу.

Первой соперницей Литовченко в одиночном турнире стала 39-летняя Катаржина Маршал из Польши, чемпионка Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Именно ее обыграла Литовченко в финале чемпионата мира в 2022 году.

Победой закончился матч Литовченко против Маршала и на Играх-2024 в Париже. Украинка одолела польскую соперницу за 17 минут, выиграв всухую в трех партиях.

У сборной Украины будет вторая медаль на Паралимпиаде-2024 в настольном теннисе. Первую, бронзовую, завоевали Виктор Дидух и Ирина Шинкарева в миксте - парном турнире (класс XD17).

Это третья медаль Литовченко на Паралимпийских играх. Перед золотом в 2021 году она также стала бронзовым призером Игр в Рио-де-Жанейро.
Это 10-я медаль Литовченко на крупных турнирах по настольному теннису. Также украинка выиграла 4 награды на уровне чемпионатов мира и еще трижды становилась медалисткой ЧЕ.

Матч за выход в финал Паралимпиады-2024 Литовченко проведет в субботу, 7 сентября. Тогда же пройдет и золотой матч.

Паралимпийские игры 2024

Париж (Франция), 4 сентября

Настольный теннис. Одиночный разряд, женщины, 1/4 финала (класс WS6)

Марина Литовченко (Украина) - Катаржина Маршал (Польша) - 3:0 (11:6, 11:7, 11:3)

Николай Степанов Источник: Суспильне Спорт