Бразилия повержена. Сборная Украины по голболу вышла в финал Паралимпиады

Украинская команда в полуфинале в Париже обыграла сборную Бразилии

Сборная Украины по голболу впервые сыграет в финале Паралимпийских игр. В результативном полуфинале в Париже мужская сине-желтая команда 4 сентября победила Бразилию (6:4).

Бразильцы выступают во Франции в статусе действующих чемпионов и до сих пор не уступали на Паралимпиаде-2024 - только один поединок свели к ничьей (в групповом раунде с Ираном - 7:7).

Украинцы накануне отпраздновали историческую первую победу в плей-офф Паралимпийских игр, на заключительных минутах вырвав путевку в полуфинал в матче с Ираном (6:3).

В матче против Бразилии сине-желтые первыми повели в счете. На старте первой 12-минутки мяч забросил Антон Стрельчик. Действующие чемпионы ответили в считанные секунды и восстановили паритет голом Жоземарсио Соузы (1:1). До конца тайма команды снова обменялись голами, а затем Украина благодаря дублю Василия Олейника вышла на вторую 12-минутку лидером (3:2).

До конца матча 28-летний Василий Олейник отличился еще трижды. При ничейном счете 4:4 именно его дубль принес сине-желтым историческую победу - 6:4.

Соперником украинцев в финале за золото станет Япония или Китай, чей полуфинальный матч стартует в 19:00 по киевскому времени. Решающий матч турнира состоится 5 сентября в 20:30 по Киеву.

Украина впервые была представлена ​​в мужском турнире по голболу на Паралимпийских играх 2020 - тогда сине-желтые заняли 7-е место.