Сборная Украины впервые в истории вышла в полуфинал Паралимпиады в голболе

Победные голы были забиты менее чем за 1,5 минуты до конца встречи

В Париже, столице Франции, продолжаются соревнования Паралимпиады-2024.

2 сентября сборная Украины впервые в истории вышла в полуфинал Паралимпиады по голболу. В четвертьфинале украинцы обыграли команду Ирана со счетом 6:3. Победные голы были забиты менее чем за 1,5 минут до конца встречи. В полуфинале сборная Украины сыграет против команды Бразилии, матч состоится в среду, 4 сентября.

Команда Федора Дубровина начала соревнования с двух побед в групповом раунде - над сборными Египта (6:3) и Японии (9:8). В третьем туре квартета В Китаю удалось переиграть украинцев (6:1). Сине-желтые в четвертьфинал вышли из второго места группы.

На старте матчей на выбывание Украине пришлось сыграть с Ираном, который в групповом раунде одержал по одной победе и ничьей, заняв третье место квартета А. Первую 12-минутку украинцы завершили преимуществом в два мяча (3:1). Украинская команда открыла матч с дубля Василия Олейника, затем третий мяч сине-желтых с пенальти за две минуты до перерыва забросил Антон Стрельчик.

Иранцы сравняли счет в течение пяти первых минут второго тайма (3:3). Во второй раз забрасывать с пенальти и вырывать победу мог Стрельчик, но его попытку парировал соперник. Победу сборной Украины принесли дубль Олейника и еще один мяч Стрельчика в течение двух заключительных минут - зафиксирован итоговый счет 6:3.

Впервые в истории сборная Украины победила в матче плей-офф Паралимпийских игр. В первом поединке на выбывание в 2021 году украинцы уступили США (4:5).

В первом для себя в истории полуфинале Паралимпиады украинские голболисты сыграют с действующими чемпионами мужского турнира - командой Бразилии. Матч состоится в среду, 4 сентября.