ОИ-2024. Известны все четвертьфиналисты мужского волейбольного турнира

Двумя субботними матчами завершился групповой этап Олимпиады

В Париже в субботу состоялись два заключительных поединка группового этапа волейбольного олимпийского турнира среди мужчин. В одном из них встречались команды, которые заранее обеспечили себе выход в плей-офф.

Так, в группе В играли волейболисты Польши и Италии. Здесь решалось, кто продолжит борьбу за медали с первого места, а кто со второго. Победили итальянцы 3:1.

В группе А теоретические шансы пробиться в четвертьфинал сохраняла сборная Сербии, но для этого ей надо было выиграть у Канады не просто со счетом 3:0, но и по возможности с большой разницей в очках в каждой из партий. Тем не менее, уже после стартового сета стало ясно, что из этой группы никто с третьего места никуда не выйдет. Канадцы взяли верх со счетом 25:16. Теперь эти команды просто сражались за то, чтобы оказаться выше своих оппонентов в итоговой таблице группы и за рейтинговые баллы в мировой классификации. В результате успеха добилась Сербия 3:2.

США - Бразилия

Состоялись и два матча женского волейбольного турнира, в которых решалась судьба путевки в четвертьфинал. В группе В Япония легко обыграла Кению 3:0, а в группе С сборная Доминиканской Республики победила Нидерланды 3:1. В итоге японские и доминиканские волейболистки набрали по три очка в своих группах и заняли в них третьи места. Но по лучшим показателям в плей-офф отправится сборная островного государства Карибского бассейна.

Группа С

Места в четвертьфинале гарантировали себе сборные Китая, Сербии, Бразилии, Польши, Италии, Турции и Доминиканской Республики. Восьмым участником 1/4 финала, скорее всего, будет команда США, которой достаточно взять одно очко в поединке с аутсайдеров группы А Францией.