Женская сборная Украины U-18 в овертайме обыграла Швецию на Евробаскете

Украинская сборная выиграла стартовый матч ЧЕ со счетом 71:62 OT

Женская сборная Украины U-18 с тяжелой победы над Швецией со счетом 71:62 начала свои выступления на чемпионате Европы по баскетболу в Дивизионе В в Плоеште, Румыния.

На старте матча защита обеих команд преобладала атаку - украинская команда использовала зонную защиту, а шведки высоко и активно прессинговали. В результате не слишком результативная, ровная четверть, которая все же завершилась при минимальном преимуществе Украины. Во второй четверти характер игры особо не изменился, но украинки за счет агрессивности, активности, игры на перехватах начали постепенно завладевать инициативой и все время были впереди в счете.

На большой перерыв команды ушли за преимущества Украины +3, но в третьей четверти, особенно во второй половине, шведки просели, и Украина совершила рывок 10:0, благодаря чему имела +14 перед последней десятиминуткой.

Конечность матча не удалась уже Украине - снизилась реализация, а Швеция после нескольких удачных атак на кураже начала сокращать свое отставание. До последнего украинки были впереди, но досадная потеря на последних секундах матча дала возможность Швеции в отрыве набрать два очка и перевести игру в овертайме.

К чести девушек, без устали работавших по всей площадке 40 минут основного времени, они нашли в себе силы и на овертайм. Если за основное время украинки попали один дальний, то в овертайме из-за дуги попали Лавринец и Тупало - последнее попадание за 2 минуты до конца сделало преимущество +5 и это стало ключевым моментом. Удачная игра в защите обеспечила Украине победу, а реализованные штрафные в конце еще позволили получить преимущество +9, что может быть важным в дальнейшем на турнире.

Отдельно отмечать кого-то не стоит, ведь победу одержала в первую очередь команда. Статистически лучшими стали Элина Синякова, которая оформила дабл-дабл (20 очков и 11 подборов), Серафима Тиха (17 очков, 7 подборов), Анастасия Лавринец (13 очков, 6 подборов, 6 передач) и Полина Тупало (13 очков, 7 перехватов).

3 августа Украина сыграет свой второй матч на чемпионате Европы - против сборной Боснии и Герцеговины, которая пропускала первый игровой день. Начало матча - в 16:00.

Чемпионат Европы U-18. Женщины, Дивизион В

Плоешти, Румыния. Групповой этап

Украина - Швеция - 71:62 OT (12:11, 17:15, 20:9, 8:22, 14:5)

Украина: Лавринец 13 + 6 подборов + 6 передач, Тупало 13 + 7 перехватов, Тинщук 0, Синякова 20+11 подборов, Выповская 4+5 подборов - старт; Тихая 17+7 подборов, Куценко 2, Полянцева 2, Черныш 0, Семикашева 0, Швайка 0