США - Бразилия - 2:3

Финал - то, что надо! + ВИДЕО

Финальный матч Кубка Конфедераций принес победу той команде, которую, собственно, большинство любителей футбола и ожидало увидеть триумфатором в этой паре, но каких же усилий стоила эта победа бразильской сборной.

Первый тайм получился словно продолжением полуфинального матча с участием сборной США: то же тотальное превосходство фаворита, и те же два мяча в его воротах. В первом случае Дэмпси удачно подставил ногу под передачу Спектора с правого фланга, а во втором Дэвис и Донован убежали в быструю контратаку, и смогли переиграть противостоящих им двух защитников, более того, Донован еще перед тем, как нанести разящий удар, изящно пробросил мяч мимо Рамиреса.

Каким же своевременным оказался для Бразилии гол, забитый Луишем Фабиано на первой минуте второго тайма в почти что мини-футбольном стиле - прием мяча спиной к воротам, и резкий удар с разворота. Это позволило подопечным Дунги взять себя в руки, а игру под полный контроль.

В результате еще одной громкой сенсации на Кубке не случилось, и бразильцы таки дожали симпатичную американскую команду. После соло Кака на левом фланге должен был забивать Робиньо, но из пределов вратарской попал в перекладину, а Луиш Фабиано был тут как тут, подкараулив отскок. Ну а сохранить сборной Бразилии Кубок Конфедераций еще на четыре года позволил тонный удар головой капитана команды Лусио, который откликнулся на навес с углового вышедшего на замену Элано.

На то, чтобы перевести игру в овертайм, у американцев уже не было никаких сил, но они и так, признаем, сделали на турнире слишком много, в том числе и в финале - что и говорить, чего-чего, а интриги в нем получилось предостаточно.

Ростислав ОРЕХОВ

Йоханнесбург. Стадион «Эллис Парк».
США: Ховард, Боканегра, Спектор, ДеМерит, Оньеву, Дэмпси, Кларк (Кейси, 88), Фейлхабер (Кльестан, 75), Алтидор (Борнштейн, 75), Дэвис, Донован.
Бразилия: Жулио Сезар, Луизао, Майкон, Андрэ Сантос (Алвес, 66), Лусио, Филипе Мело, Кака, Силва, Рамирес (Элано, 67), Луиш Фабиано, Робиньо.
Судья: Мартин Ханссон (Хольмсье, Швеция)
Голы: Дэмпси (10), Донован (27) - Луиш Фабиано (46), Луиш Фабиано (74), Лусио (84).
Предупреждения: Боканегра (19) - Филипе Мело (25), Андрэ Сантос (36), Лусио (70).