Соленая работа в райском уголке

«Шахтер» ведет подготовку к сезону в Австрии

Местом для своего первого сбора донецкий «Шахтер» избрал курортное австрийское местечко Гоинг, расположенное в предгорьях Тирольских Альп. Любопытно, что вкусы Мирчи Луческу в данном случае совпали с предпочтениями Владимира Кличко, который именно здесь проводил вместе со своей командой заключительный этап подготовки к победному бою с Русланом Чагаевым.

Впрочем, выдающийся украинский боксер - не единственный знаменитый постоялец отеля «Стангелвирт», где уже пять дней квартируются футболисты, тренеры, врачи, массажисты и администраторы донецкого клуба. Судя по фотографиям, вывешенным в холле гостиницы, построенной в «деревенском» стиле, который гармонично сочетается с пятизвездочным комфортом, этому райскому уголку в разное время воздали должное канцлер Германии Гельмут Коль, футболист и тренер Франц Беккенбауэр, теннисист Борис Беккер, боксер Мохаммед Али, президент ФИФА Йозеф Блаттер, князь Монако Альберт, не говоря уже о футболистах «Штутгарта» и московского «Спартака».

Как видим, футбольная тема все-таки превалирует, и это неслучайно: буквально в пяти минутах ходьбы от отеля находится уютный стадион местного спортивного клуба с шикарным газоном, на котором тренируются обладатели Кубка УЕФА.

Как уже сообщал «СЭ», горняки в начале недели отправились на сбор из Донецка в очень усеченном составе: всего 13 игроков, включая пятерых футболистов молодежного состава, к которым Луческу собирается присмотреться и проверить в товарищеских матчах. Но с каждым днем их ряды пополнялись: Игор Дуляй и Мариуш Левандовски появились в Гоинге практически одновременно с «чертовой дюжиной» украинцев. Подзабытый уже донецкими болельщиками вратарь Ян Лаштувка, который отбыл очередной срок аренды в «Фулхэме», составил компанию (и конкуренцию, надо думать) Юрию Вирту - единственному голкиперу, прилетевшему с командой из Донецка. В среду утром, затратив на дорогу больше полусуток (перелет Сан-Паулу - Мюнхен плюс автомобильный бросок из столицы Баварии до Гоинга) прибыли из Бразилии Фернандинью, Жадсон, Илсинью, Виллиан и Луис Адриану. Вчера присоединились к партнерам Томаш Хюбшман и Разван Рац, а сегодня в Гоинге должен появиться капитан «Шахтера» Дарио Срна.

Начало любой подготовки к сезону не отличается особой оригинальностью и всегда связано с повышенными физическими нагрузками. Это как курс молодого бойца, который обязателен для всех. Пусть короткий летний отпуск не позволил мышцам забыть все, что они помнят с прошлого сезона, все равно необходимо восстановить их привычный тонус. А такое возможно только через изнурительную, соленую работу. Самый опытный защитник «Шахтера» Владимир Езерский вынес такие впечатления от первых дней подготовки, которыми он поделился на официальном клубном сайте: «Это как в армии: каждый прожитый день отмечаешь на календаре. Но тут ничего не поделаешь. Без кропотливой черновой работы сборов не бывает. Но скоро- начнутся контрольные матчи, и станет веселее».

До вчерашнего дня «Шахтер» тренировался в двухразовом режиме, невзирая на прохладную и дождливую погоду, которая преследует донецкую команду в Гоинге. Чтобы занятия, направленные на восстановление привычных физических кондиций не были слишком уж монотонными, Луческу использует немало игровых упражнений, которые придают происходящему соревновательный азарт. А уж когда дело доходит до работы с мячом (в различных «квадратах» или во время «двусторонки» в полполя), азарт бьет через край. Главному тренеру и его ассистенту Александру Спиридону иногда приходится даже охлаждать пыл футболистов: наверное, нет ничего обиднее, чем приехать с травмой со сбора, который «Шахтер» завершит в райском уголке Австрийской Республики в последний день июня.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 11:33 0

Главный тренер «Карпат» дал прогноз на матч Лиги чемпионов