1. ДИНАМО (Победы - 10, Матчи чемпионата - 5-14)
2. Шахтер (Победы - 9, Матчи чемпионата - 13-21)
3. Металлург Д (Победы - 6, Матчи чемпионата - 1-6)

Рекорд чемпионатов Украины

ШАХТЕР - 16 2003/04-2004/05

«Динамо» 10-й раз за историю выдало самую продолжительную победную серию. Реальный шанс обойти киевлян имел набравший ход во второй половине сезона «Шахтер». Однако все планы «горнякам» спутала неожиданная осечка в Запорожье. Третье место с личным достижением занял донецкий «Металлург», чей стартовый порыв наделал немало шороху в дебюте чемпионата. Только «Харькову» не удалось выиграть хотя бы два матча подряд.

ПОБЕДНАЯ ДОМАШНЯЯ

1. ДИНАМО (Победы - 13, Матчи дома - 3-...)
2.Шахтер (Победы - 11, Матчи дома - 5-... )
3.Металлург Д (Победы - 6, Матчи дома - 1-6)

ДИНАМО - 26 1998/99-2000/01

Уступив во втором матче на своем поле «Металлисту», «Динамо» в родных стенах очков больше не теряло. Лучший результат за чемпионат имели только сами киевляне в сезонах-1999/00 и 2002/03 - 15 побед кряду.
Ни разу не смог выиграть дважды подряд дома «Харьков».

ПОБЕДНАЯ ГОСТЕВАЯ

1. ДИНАМО (Победы - 4, Матчи в гостях - 3-6,8-11)
2. Шахтер (Победы - 3, Матчи в гостях - 8-10, 12-14)
3. Металлист (Победы - 3, Матчи в гостях - 7-9,11-13)

ДИНАМО - 14 2005/06

Ни одной из команд не удалось добиться длительного триумфа нa выезде. Даже первенствовавшее в 14-й раз в данной номинации «Динамо» ограничилось всего четырьмя победами кряду. Среди прежних лауреатов более слабый результат за последние 10 лет имел только «Металлист» - 3 (2006/07).
По три победы подряд в минувшем чемпионате одержали «Шахтер» и «Металлист». По лучшей разнице мячей - соответственно «+6» против «+5» - второе место заняли дончане.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ

1.ШАХТЕР (Игры - 15, Матчи чемпионата - 7-21)
2.Динамо (Игры - 11, Матчи чемпионата - 4-14)
3.Ворскла (Игры -9, Матчи чемпионата - 10-18)

ШАХТЕР - 55 2000/01-2002/03

В предыдущем сезоне победителем стало «Динамо», опередившее чемпиона страны «Шахтер». В минувшем команды провели своеобразную рокировку: с тем же результатом, что и год назад у киевлян, пальма первенства в 5-й раз досталась «горнякам».
Личные рекорды с учетом предыдущих «накоплений» повторили «Металлист» (14 игр) и «Заря» {5).
Самые скромные беспроигрышные серии принадлежат «Ильичевцу», «Харькову» и «Черноморцу» - всего по 3 матча.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ ДОМАШНЯЯ

1. ШАХТЕР (Игры - 15, Матчи дома - 1-...)
2. Динамо (Игры - 13, Матчи дома - 3-...)
3. Ворскла (Игры - 9, Матчи дома - 2-10)

ДИНАМО - 51 1992-1994/95

«Шахтер», оказавшийся единственным клубом, не проигравшим дома ни одной встречи, вышел в единоличные лидеры по числу побед в этой номинации - 7.
Личное достижение установил «Металлист» - 12 игр, 4 из которых пришлись на предыдущий сезон.
Наиболее короткая домашняя серия без поражений выдалась у «Львова» - 2 матча.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ ГОСТЕВАЯ

1. МЕТАЛЛИСТ (7 - Игры, Матчи в гостях - 7-13)
2. Динамо (6 - Игры, Матчи в гостях - 1-6)
Шахтер (6 - Игры, Матчи в гостях - 6-11)

ДИНАМО - 51 2005/06-2008/09

«Динамо», не уступившее в трех предыдущих чемпионатах ни в одной встрече на чужих полях, сумело поднять планку своего рекорда премьер-лиги до 51 матча. Но самая продолжительная гостевая беспроигрышная серия в сезоне впервые оказалась у установившего личное достижение «Металлиста». Динамовцам же пришлось довольствоваться вторым местом, которое они поделили с «Шахтером»: у обеих команд абсолютно равные показатели в 6-матчевых сериях - по 5 побед при разнице мячей 17-4.
Клубные рекорды с учетом предыдущего сезона установили «Арсенал» (8 игр) и «Заря» (5).
Максимум по 2 матча подряд не проигрывали в гостях «Арсенал», «Ильичевец», «Карпаты» и «Харьков».

БЕЗНИЧЕЙНАЯ

1. ДИНАМО (Игры - 26, Матчи чемпионата - 5-...)
2. Шахтер (Игры - 18, Матчи чемпионата - 13-...+16-2)
3. Черноморец (Игры - 18, Матчи чемпионата - 13-...+8-10)

ШАХТЕР - 30 2003/04-2004/05

«Динамо», сделавшее лишь одну ничью в 4 туре с «Ворсклой», установило сразу два рекорда: чемпионатов Украины за сезон и свой личный. Киевляне создали и прекрасный плацдарм для штурма абсолютного рекорда премьер-лиги, принадлежащего «Шахтеру».
«Горняки» опередили обновившего клубное достижение «Черноморец», имея в своей серии 16 побед против 8 у «моряков». Личные рекорды установили также «Харьков» (15 игр) и «Ильичевец» (16 с учетом прежних «накоплений]. Наиболее короткая серия без мировых оказалась у «Днепра» - 5 матчей.

БЕЗНИЧЕЙНАЯ ДОМАШНЯЯ

1. ДИНАМО (Игры - 15, Матчи дома - 1-...)
2. Шахтер (Игры - 11, Матчи дома - 5-...)
3. Металлург Д (Игры - 8, Матчи дома - 1-8)

ДИНАМО - 29 1998/99-2000/01

«Динамо» четвертый раз побеждает в данной номинации, показав, как и в трех предыдущих случаях, абсолютный результат.
Сразу шесть клубов - донецкий «Металлург». «Черноморец», «Заря», «Таврия», «Кривбасс» и «Харьков» - обходились дома без ничьих в 8 играх подряд. Наибольшее количество очков в своей серии набрал «Металлург» - 21, наименьшее - установивший личный рекорд «Харьков» - 1.
Самые короткие безничейные серии в родных стенах выдались у «Арсенала» и «Карпат» - по 3 матча.

БЕЗНИЧЕЙНАЯ ГОСТЕВАЯ

1.ДИНАМО (Игры - 13, Матчи в гостях - 3-...)
2.Черноморец (Игры - 13, Матчи в гостях - 3-... )
3.Арсенал (Игры - 12, Матчи в гостях - 3-14)

ТОРПЕДО - 28 1994/95-1996/97

Данную номинацию динамовцы выиграли всего во второй раз {ранее - в сезоне-2005/06). В споре за первое место киевляне опередили «Черноморец», поскольку одержали в своей серии 11 побед против 4 у одесситов.
Клубный рекорд с учетом предыдущего сезона установил «Шахтер» - 16 игр. Самая же скромная гостевая серия без мировых оказалась у «Львова» - 3 матча.

НИЧЕЙНАЯ

АРСЕНАЛ (Ничьи - 3, Матчи чемпионата - 2-4)
КАРПАТЫ (Ничьи - 3, Матчи чемпионата - 5-7)
ХАРЬКОВ (Ничьи - 3, Матчи чемпионата - 5-7)
ШАХТЕР (Ничьи - 3, Матчи чемпионата - 7-9)
ТАВРИЯ (Ничьи - 3, Матчи чемпионата - 8-10)
ВОРСКЛА (Ничьи - 3, Матчи чемпионата - 10-12)
ЛЬВОВ (Ничьи - 3, Матчи чемпионата - 18-20)

ВЕРЕС - 6 1993/94

Победителей здесь оказалось как никогда много - сразу 7. При этом «Таврия» первенствует уже четвертый раз, «Арсенал», «Карпаты» и «Шахтер» - в третий, а «Карпаты» - во второй.
Самыми непримиримыми оказались «Динамо» и «Черноморец», ни разу не сыгравшие вничью даже в двух матчах подряд.

НИЧЕЙНАЯ ДОМАШНЯЯ

1.ХАРЬКОВ (Ничьи - 3, Матчи дома - 2-4)
ШАХТЕР (Ничьи - 3, Матчи дома - 2-4)
КРИВБАСС (Ничьи - 3, Матчи дома - 3-5)
МЕТАЛЛИСТ (Ничьи - 3, Матчи дома - 12-14)

ШАХТЕР - 5 1992/93
ЗВЕЗДА - 5 1999/00

Не. было явного лидера и в этой номинации. Причем «Кривбасс» занимает первую строчку в 4-й раз, «Шахтер» - в 3-й, «Харьков» - во 2-й. Таким образом, новичок среди победителей, собственно, один - «Металлист», оказавшийся к тому же единственной командой, внесшей поправку в таблицу клубных рекордов.

НИЧЕЙНАЯ ГОСТЕВАЯ

1.КРИВБАСС (Ничьи - 3, Матчи в гостях - 7-9)
ЛЬВОВ (Ничьи - 3, Матчи в гостях - 9-11)
3. 7 клубов (Ничьи - 2)

МЕТАЛЛУРГ Д - 5 2007/08

«Кривбасс», повторив личный рекорд, стал автором самой затяжной гостевой ничейной серии в 3-й раз, «Львов», понятное дело, - в первый.

ПРОИГРЫШНАЯ

1. ХАРЬКОВ (Поражения - 8, Матчи чемпионата - 23-...)
2. Ильичевец (Поражения - 6, Матчи чемпионата - 3-8)
3. Кривбасс (Поражения - 6, Матчи чемпионата - 25-...)

НИВА Т - 16 2000/01

«Харьков», установивший личный антирекорд, впервые оказался на первой строчке в этой номинации. «Ильичевец» стоит выше «Кривбасса», поскольку имеет худшую разницу мячей в своей серии - «-11» против «-8». Причем мариупольцы, как и «горожане», клубный «рекорд» побили, а криворожцы - повторили.
Избежать проигрышных серий удалось только трем призерам чемпионата - «Динамо», «Шахтеру» и «Металлисту».

ПРОИГРЫШНАЯ ДОМАШНЯЯ

1. ХАРЬКОВ (Поражения - 5, Матчи дома - 11-...)
2. Таврия (Поражения - 4, Матчи дома - 6-9)
3. Ильичевец (Поражения - 4, Матчи дома - 8-11)

НИКОЛАЕВ - 8 1998/99
НИВА Т - 8 2000/01

Присутствие всех трех команд в «призерах» вполне логично. «Харьков» и «Ильичевец» личные антирекорды установили, а занявшая второе место по худшей разнице мячей «Таврия» - повторила. Стоит отметить, что среди «победителей» в этой номинации более продолжительные проигрышные серии на своем поле имели только «Николаев» и тернопольская «Нива» - по 8 матчей.
Не проигрывали серийно в родных стенах 5 клубов - «Арсенал», «Динамо», «Днепр», запорожский «Металлург» и «Шахтер».

ПРОИГРЫШНАЯ ГОСТЕВАЯ

1. ИЛЬИЧЕВЕЦ (Поражения - 6, Матчи в гостях - 1-6)
2. Черноморец (Поражения - 5, Матчи в гостях - 11-...)
3. Ворскла (Поражения - 5, Матчи в гостях - 10-14)

ЗАРЯ - 22 1994/95-1995/96

«Ильичевец» выдал самую продолжительную гостевую проигрышную серию во второй раз. Тем не менее, мариуиольцы повторили лучший результат среди худших в этой номинации за историю. Ранее по 6 поражений подряд на выезде дважды имело «Закарпатье» (2004/05 и 2007/08) и сам «Ильичевец» (2001/02). Но от личного «рекорда» мариупольцы все же не убереглись: с учетом предыдущего выступления в элите их серия составила 8 игр.
Среди трех клубов, потерпевших в гостях по 5 поражений подряд, наихудшая разница мячей в этих матчах оказалась у «Черноморца» (4-12) и «Ворсклы» (3-10), наилучшая - у «Арсенала» (5-11).
Даже в двух встречах кряду не проигрывали на чужих полях «Динамо», «Металлист» и «Шахтер».

БЕЗВЫИГРЫШНАЯ

1. ХАРЬКОВ (Игры - 18, Матчи чемпионата - 1-18)
2. Львов (Игры - 9, Матчи чемпионата - 2-10)
3. Карпаты (Игры - 9, Матчи чемпионата - 21-29)

ЗВЕЗДА - 33 1998/99-1999/00
ЗАРЯ - 33 1995/96-2006/07

«Харьков», не знавший побед в четырех последних турах чемпионата-2007/08, продолжил свою безвыигрышную эпопею и в 18 стартовых играх минувшего сезона.
Из трех клубов, имевших 9-матчевые серии, наименьшее количество очков в этих встречах набрали «Львов» (2) и «Карпаты» (3), наибольшее - «Ильичевец» (4).
Лучший результат, как и подобает чемпиону, показало «Динамо», обходившееся без побед максимум в двух матчах подряд.

БЕЗВЫИГРЫШНАЯ ДОМАШНЯЯ

1. ХАРЬКОВ (Игры - 9, Матчи дома - 1-9)
2. Ильичевец (Игры - 8, Матчи дома - 6-13)
3. Арсенал (Игры - 7, Матчи дома - 1-7)

ХАРЬКОВ - 17 2007/08-2008/09

Учитывая результаты предыдущего чемпионата (8 матчей) и стартового отрезка в недавно завершившемся сезоне, безвыигрышная домашняя серия «Харькова» составила рекордную для чемпионатов Украины величину - 17 встреч.
Личные «рекорды» обновили «Ильичевец», «Арсенал» (8 матчей с учетом прежних «накоплений») и «Таврия» (6).
Не имело безвыигрышных «сериалов» на своем поле лишь «Динамо».

БЕЗВЫИГРЫШНАЯ ГОСТЕВАЯ

1. ЛЬВОВ (Игры - 12, Матчи в гостях - 1-12)
2. Заря (Игры - 11, Матчи в гостях - 5-...)
3. Ильичевец (Игры - 10, Матчи в гостях - 1-10=2-8)
4. Харьков (Игры - 10, Матчи в гостях - 1-10=5-5)

ЗАРЯ - 50 1993/94-2006/07

Своеобразной компенсацией «Львову» за худший результат, стало то, что в чемпионатах с участием 16 команд самая продолжительная безвыигрышная гостевая серия была столь же коротка, как ныне у «горожан», лишь однажды - в сезоне-2004/05 у «Арсенала».
Как и «Ильичевец», 10 матчей подряд не выигрывал на чужих полях «Харьков». Но подопечные Михаила Стельмаха набрали в своей серии 5 очков, а мариупольцы - 2. С учетом предыдущего выступления в элитном дивизионе «Ильичевец» повторил клубный антирекорд - 23 игры.
Избежать безвыигрышных серий в гостях удалось только «Динамо».

ГОЛЕВАЯ

1.ДИНАМО (Игры -15, Матчи чемпионата - 16-... )
2.Днепр (Игры - 9, Матчи чемпионата - 21-29)
3.Шахтер (Игры - 9, Матчи чемпионата - 13-21)

ДИНАМО - 29 2004/05-2005/06, 2007/08-2008/09

Лучший результат пятый раз подряд показало «Динамо», не сумевшее поразить ворота соперников лишь однажды, уступив в 15 туре «Шахтеру» на его поле со счетом 0:1. Все бы ничего, но эта осечка помешала киевлянам побить свой же рекорд чемпионатов Украины. Пришлось довольствоваться лишь его повторением - 29 забивных встреч подряд.
Спор за второе место между «Днепром», «Шахтером» и «Таврией» завершился в пользу днепрян, которые в своей 9-матчевой серии забили 18 мячей, в то время как дончане - 16, а крымчане - 14.
Самая короткая - 3 матча - голевая серия оказалась у «Карпат».

ГОЛЕВАЯ ДОМАШНЯЯ

2. Шахтер (Игры - 15, Матчи дома - 1-...)
3. Ильичевец (Игры - 10, Матчи дома - 1-10)

ДИНАМО - 39 1998/99-2001/02

«Динамо», первенствовавшее в этой номинации в 7-й раз, опередило «Шахтер» за счет большего количества голов: киевляне забили 36 мячей, а дончане - 30. У «Динамо» сейчас и самая длительная действующая серия - 23 матча (у «Шахтера» - 18). Если и в следующем сезоне динамовцам удастся отличиться в каждом домашнем поединке, то они вплотную приблизятся к своему же рекорду премьер-лиги из 39 игр.
Личное достижение обновил «Металлист» - 21 голевая встреча подряд с учетом двух предыдущих чемпионатов.
Самый короткий забивной «сериал» на своем поле выдался у «Арсенала» - 2 игры.

ГОЛЕВАЯ ГОСТЕВАЯ

1. ДИНАМО (Игры - 8, Матчи в гостях - 8-.... 18г)
2. Арсенал (Игры - 8, Матчи в гостях - 1-8 9г)
3. Металлист (Игры - 7, Матчи в гостях - 7-13)

ДИНАМО - 19 2004/05-2005/06, 2007/08-2008/09

Упомянутая выше осечка в поединке с «Шахтером», помешала «Динамо» установить новый рекорд чемпионатов и в этой номинации. Киевляне лишь повторили собственное достижение трехгодичной давности - 19 голевых матчей подряд. Во втором круге динамовцы отличались в гостях в каждой встрече и сумели не только догнать, нои по большему количеству голов в серии (18 против 9) опередить земляков из «Арсенала», неизменно забивавших в 8 стартовых играх на выезде.
Самые короткие голевые серии оказались у «Карпат» и «Кривбасса» - 2 матча.

БЕЗГОЛЕВАЯ

1. КРИВБАСС (Минуты - 588, Матчи чемпионата - 24-...)
2. Львов (Минуты - 480, Матчи чемпионата - 6-11)
3. Арсенал (Минуты - 358, Матчи чемпионата - 19-23)

КАРПАТЫ - 981 2001/02

Шесть безголевых матчей на финише чемпионата в третий раз за историю вывели «Кривбасс» на первую строчку в этой номинации. В сезоне-1992/93 криворожцы «первенствовали» с серией в 522 минуты, а спустя восемь лет оставались на «сухом пайке» 680 минут.
С учетом предыдущего сезона личные антирекорды установили «Харьков» (589 минут) и «Днепр» (376). Самый же короткий интервал между забитыми мячами был у «Динамо» - 183 минуты.

БЕЗГОЛЕВАЯ ДОМАШНЯЯ

1. АРСЕНАЛ (Минуты - 586, Матчи дома - 2-8)
2. Львов (Минуты - 426, Матчи дома - 2-6)
3. Карпаты (Минуты - 409, Матчи дома - 2-7)

КАРПАТЫ - 694 2001/02-2002/03

Более продолжительную, чем у «Арсенала», домашнюю безголевую серию за чемпионат имели только «Карпаты» - 674 минуты в сезоне-2002/03 и сами «канониры» в том же первенстве - 595.
Клубные антирекорды с учетом предыдущих «накоплений» обновили запорожский «Металлург» (540 минут) и «Харьков» (502).
Максимум 109 минуты обходился без голов в родных стенах «Шахтер».

БЕЗГОЛЕВАЯ ГОСТЕВАЯ

1. ИЛЬИЧЕВЕЦ (Минуты - 647, Матчи в гостях - 1-8)
2. Львов (Минуты - 412, Матчи в гостях - 9-13)
3. Кривбасс (Минуты - 355, Матчи в гостях - 5-9)

НИВА Т - 959 1992/93

Учитывая результат чемпионата-2006/07 (297 минут) и стартового отрезка мариупольцев в минувшем сезоне, безголевая гостевая серия «Ильичевца» составила 944 минуты, что всего на 15 минут меньше украинского «рекорда», принадлежащего тернопольской «Ниве».
Самый короткий безголевой интервал на чужих полях оказался у «Динамо» - 134 минуты.

БЕЗ ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛОВ

1. ДИНАМО (Минуты - 703, Матчи чемпионата - 4-12)
2. Шахтер (Минуты - 566, Матчи чемпионата - 24-30)
3. Ворскла (Минуты - 442, Матчи чемпионата - 11-16)

ШАХТЕР - 841 2001/02

«Динамо» в 6-й раз выиграло эту номинацию. Причем только в сезоне-1999/00 имели более продолжительную сухую серию, да и то на самую малость - 704 минуты.
Клубные рекорды установили «Ворскла» и «Арсенал» (579 минут с учетом предыдущего чемпионата).
Всего 181 минуту продолжалась максимальная «сухая» пауза у «Харькова».

БЕЗ ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛОВ ДОМАШНЯЯ

1. ШАХТЕР (Минуты - 897, Матчи дома - 6-...)
2. Динамо (Минуты - 652, Матчи дома - 2-9)
3. Арсенал (Минуты - 427, Матчи дома - 7-12)

ШАХТЕР - 1023 1992-1992/93

Результат победителя - а им в 7-й раз стал «Шахтер» - оказался наилучшим среди лауретов прежних лет в данной номинации. Прежнее высшее достижение за сезон принадлежало «Днепру» - 840 минут (1996/97). Серия «горняков» еще не завершилась. И, чтобы побить собственный рекорд премьер-лиги, дончанам на старте следующего чемпионата достаточно удержать дома свои ворота «на замке» в течение 127 минут.
Максимум 126 минут не пропускала на своем поле «Таврия».

БЕЗ ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛОВ ГОСТЕВАЯ

1. ШАХТЕР (Минуты - 496, Матчи в гостях - 4-9)
2. Ворскла (Минуты - 380, Матчи в гостях - 5-10)
3. Динамо (Минуты - 343, Матчи в гостях - 2-6)

ДИНАМО - 646 2004/05

Первое место в этой номинации с личным рекордом впервые занял «Шахтер». Обновил клубное достижения и «Арсенал» - 435 минут с учетом предыдущего сезона.
Меньше других - максимум 130 минут - сдерживала атаки хозяев поля оборона «Зари».

С ПРОПУЩЕННЫМИ ГОЛАМИ

1. ТАВРИЯ (Игры - 14, Матчи чемпионата - 2-15)
2. Заря (Игры - 13, Матчи чемпионата - 10-22)
3. Харьков (Игры - 9, Матчи чемпионата - 3-11)

ЗАКАРПАТЬЕ - 22 2005/06

«Таврия» впервые стала «лауреатом» в этой номинации. Серия крымчан, что любопытно, уместилась как раз между двумя поединками с «Днепром»: 0:0 - дома и 1:0 - на выезде.
«Черноморец» уступил место в тройке «призеров» установившему личный антирекорд «Харькову», поскольку пропустил в своей 9-матчевой серии на 2 гола меньше «горожан» - 14 против 16.
Не более трех игр подряд забивались мячи в ворота «Динамо» и «Шахтера».

С ПРОПУЩЕННЫМИ ГОЛАМИ ДОМАШНЯЯ

1.ИЛЬИЧЕВЕЦ (Игры - 8, Матчи дома - 6-13)
2.Таврия (Игры - 8, Матчи дома - 2-9)
3.Черноморец (Игры - 8, 4-11)

КРЕМЕНЬ - 15 1995/96-1996/97

Сразу четыре клуба пропускали дома в 8 матчах подряд. Для расстановки команд по местам пришлось подсчитывать пропущенные голы в сериях. В воротах «Ильичевца» в этих встречах побывало 19 мячей, «Таврии» - 18, «Черноморца» - 15, «Металлиста» - 12.
Клубные «рекорды» обновили «Ильичевец» и «Черноморец», а с учетом предыдущего чемпионата - «Харьков» (11 матчей).
Самые короткие домашние серии с пропущенными мячами выдались у «Динамо» и запорожского «Металлурга» - по 2 матча.

С ПРОПУЩЕННЫМИ ГОЛАМИ ГОСТЕВАЯ

1. ЗАРЯ (Игры - 14, Матчи в гостях - 2-...)
2. Карпаты (Игры - 13, Матчи в гостях - 1-13)
3. Харьков (Игры - 9, Матчи в гостях - 2-10)

ЗАРЯ - 49 1993/94-2006/07

«Заря», которой принадлежит «рекорд» чемпионатов Украины, «побеждает» в этой номинации в 5-й раз за 8 лет выступления в элите.
Максимум в двух подряд матчах пропускал в гостях «Шахтер».