Рекордсмен Украины Ярослав Ткач завоевал путевку на ОИ-2024 в скалолазании

Украинский спортсмен успешно выступил в квалификации в дисциплине скорость

Украинский спортсмен Ярослав Ткач получил лицензию на Олимпийские игры 2024 в Париже в скалолазании в дисциплине скорость среди мужчин.

Это будут первые в истории Игр соревнования именно в скорости. Лицензию на Игры представитель Украины получил во время олимпийского квалификационного отбора.

На этих соревнованиях разыгрывались семь лицензий в скорости, а распределение лицензий происходило по сумме баллов на двух стартах. Украина боролась за две из них - соревновались рекордсмен Украины Ярослав Ткач, а также Григорий Ильчишин.

На первом из этапов Ткач финишировал четвертым, Ильчишин - 14-м. На втором этапе Ярославу нужно было удержаться в топ-7 лучших, а Григорию - улучшить свое место. Ильчишин выступил лучше на втором этапе - финишировал на 10-м общем месте. Ткач закончил соревнование 16-м. В итоговом зачете Украина получила одну лицензию.

Ярослав Ткач сумел завоевать олимпийскую лицензию, а вот Ильчишин от проходного 7-го места отстал на 4 балла. Если бы на втором этапе он вышел в 1/4 финала, то тоже получил бы лицензию.

На Олимпиаде-2024 в дисциплине скорость будут соперничать 14 атлетов. По две квоты завоевал Китай, Индонезия и США, по одной - Франция, Италия, Новая Зеландия, ЮАР, Южная Корея, Иран, Казахстан и Украина.

В скалолазании Украина будет представлена ​​двумя спортсменами - в женском двоеборье будет соревноваться Евгения Казбекова.