Украинская рапиристка взяла серебряную медаль на чемпионате Европы

Дарья Миронюк в финале проиграла спортсменке из Италии

Украинская рапиристка Дарья Миронюк стала вице-чемпионкой Европы по фехтованию. Сборная Украины открыла счет наградам на континентальном первенстве в швейцарском Базеле.

На вторую строчку пьедестала почета поднялась 22-летняя рапиристка Дария Миронюк. На пути к финалу украинка победила партнершу по команде Ольгу Сопит (15:7), австрийку Оливию Вольгемут (15:11), еще одну подругу по команде Алину Полозюк (15:13) и чемпионку Европейских игр 2023 года из Польши Юлию Валчик-Климашик (15:11).

В финале Дария уступила опытной итальянке Арианне Эрриго, для которой это был 13-й по счету чемпионат Европы, и в коллекции которой уже было 19 наград континентального первенства.

Серебро, которое добыла в борьбе Дарья в швейцарском Базеле, стало второй медалью Украины в женской рапире за всю историю чемпионатов Европы. Первую награду завоевала Ольга Лелейко в 2007 году.