В бой идут одни студенты

Под Киевом проходит первый этап подготовки к матчам за выживание в дивизионе А

Из-за не слишком успешного отбора к чемпионату Старого Света сборная Украины не только не засветится на польском паркете, но и вынуждена будет провести матчи за право остаться в Дивизионе А с командами Венгрии, Эстонии и Чехии. В связи с чем на базе «Сокол» в Пуще-Водице начался первый этап подготовки мужской команды, по результатам которого на грядущую Всемирную универсиаду будет сформирована студенческая дружина страны, часть которой вольется в августе и в основную сборную.

На данный момент в сборе принимают участие следующие исполнители: Илья Шемосюк (БК-93 «Пульсар»), Максим Зозуля («Кремень-Политехник»), Сергей Попов («Химик»), Дмитрий Дятловский (БК-93 «Пульсар»), Игорь Сильковский (МБК «Николаев»), Дмитрий Глебов («Кривбассбаскет»), Максим Пустозвонов (БК «Киев»), Андрей Агафонов («Химик»), Максим Ившин (БК «Полтава»), Станислав Завадский («Химик»), Роман Гуменюк (БК-93 «Пульсар»), Александр Сизов («Химик»), Андрей Кальниченко (БК «Одесса») и Максим Корниенко («Днепр»).Также предложения попробовать свои силы в национальной команде получили Александр Кольченко («Химик»), Николай Вильховецкий («Днепр»), Сергей Гладырь(МБК «Николаев») и Вячеслав Кравцов (БК «Киев»), однако в силу различных причин они не смогли принять участия в сборе.

Гладырь и Кравцов только вернулись из европейского лагеря для молодых баскетболистов, который находился в итальянском Тревизо, Reebok Eurocamp. Правда, после Тревизо Сергей направился не домой, а в США с надеждой прийтись ко двору одного из клубов НБА. Поэтому дата появления николаевца в расположении сборной пока неизвестна.

Главный тренер «сине-желтой» дружины Валентин Мельничук с сожалением отметил, что команду из-за проблем со спиной покинул Кольченко, и параллельно объяснил причину отсутствия на сборах разыгрывающего БК «Киев» Дениса Лукашова: «От Лукашова мы вынуждены были сами отказаться, потому что не хотим связывать руки молодежной сборной, которой играть на чемпионате Европы. Денис пропустит Универсиаду и присоединится к нам лишь после Евро U-20».

Учебно-тренировочный сбор завершится 21 июня, после чего коллектив отправится в Германию для участия в международном турнире сборных четырех стран. 27 июня вернется на родину, но уже через два дня поедет в Белград, где сыграет еще несколько контрольных поединков перед стартом Универсиады, матчи которой пройдут со 2-го по 12 июля. По возвращении в Киев участники всемирных Игр получат четыре дня отдыха, в то время как присоединившиеся к национальной дружине исполнители заедут для подготовки в Пущу-Водицу.

Если судить по словам Валентина Мельничука, то в списке пополнения значатся Сергей Лищук, Александр Скутельник, Олег Салтовец. Рассчитывает тренер и на наших заокеанских легионеров Кирилла Фесенко и Алексея Печерова. А вот участие Артура Дроздова под вопросом. Перед стартом форума «на выживание» в дивизионе сильнейших планируется провести еще несколько спаррингов, а 4 августа сборная вылетит в Венгрию на первый матч серии с местным национальным коллективом.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз