Ферстаппен в классной борьбе с Норрисом выиграл гонку в Италии

Макс и Ред Булл вернулись к победам

Топ-10: Ферстаппен, Норрис, Леклер, Пиастри, Сайнс, Хэмилтон, Расселл, Перес, Стролл, Цунода

Очко за быстрейший круг: Джордж Расселл (Мерседес)

Состоялась гонка в рамках гран-при Формулы-1 в итальянской Эмилии-Романье. Победу одержал пилот Ред Булла Макс Ферстаппен, который стартовал с поула и в борьбе с Ландо Норрисом выиграл гонку.

Топ-3 замкнул Шарль Леклер на Феррари.

Несмотря на победу Ферстаппена, отметим проблемы у Макса, который по ходу заезда трижды выехал за пределы трассы и получил черно-белый флаг. Еще бы один выезд - и Ферстаппен получил бы штраф в 10 секунд, поэтому в конце чемпион ехал медленнее, чем Норрис, который активно сокращал отставание.

Кроме того, у Ландо был быстрее за счет лучшей ситуации с шинами,однако британцу просто не хватило кругов. Ферстаппен выиграл с перевесом в 0,7 секунды.

Учитывая узкую и сложную трассу, у гонщиков почти не было шансов на обгоны, поэтому активной борьбы среди лидеров мы практически не видели. В первой части заезда Оскар Пиастри был быстрее Карлоса Сайнса, но на прямых не успевал пройти испанца.