Завершен первый круг Турнира претендентов. У Анны Музычук – ничья с Конеру

В 7 партиях украинка 5 раз сыграла вничью и потерпела 2 поражения

​В канадском Торонто пройден экватор Турнира претендентов 2024 по шахматам среди мужчин и женщин. По 8 спортсменов определяют победителей по круговой системе в два круга (14 туров).

В женском турнире в 7-м туре украинка Анна Музычук белыми фигурами сыграла вничью с Хампи Конеру из Индии. В 7 партиях украинка 5 раз сыграла вничью и потерпела 2 поражения.

Китаянка Тань Чжунъи возглавляет таблицу после 7-го тура, набрав 5 очков из 7. Анна Музычук делит последние 6-8 места (по 2,5 очка из 7).

В мужском турнире после первого круга лидирует Ян Непомнящий (FIDE) - 4,5 очка из 7, и три шахматиста имеют по 4 из 7.

Турниры претендентов 2024 продлятся до 22 апреля, будет сыграно по 14 туров у мужчин и женщин. Партии стартуют ежедневно в 21:30 по Киеву. 12 апреля партий не будет, также дни отдыха запланированы на 16 и 19 апреля. Победители получат право на матч за титул чемпиона мира против китайца Дина Лижэна у мужчин или китаянки Цзюй Вэньцзюнь у женщин.