Первый урожай в финальном турнире. 7 Открытый Кубок ФК «Универ» по футзалу. 3 лига

«Харьковские новости – 97» - «Атомстайл» 2:2

В первом круге встреча этих команд принесла победу новостийщикам 6:3, но без своих лидеров Сергея Данилова и Даниила Друбича, и с ними, «Харьковские новости», как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Отчётная встреча это наглядно подтвердила. Наигранная связка техничных игроков Зражевский - Нижник вытянуть всю игру на своих плечах не смогла. «Атомстайл» тоже сейчас имеет ряд проблем с составом, но все же выставить на игру две полных четверки смог.

Начало игры было за «Новостями», их более мобильные игроки устраивали карусели у штрафной «атомных», но серьёзный момент в первые пять минут был лишь один. Мяч, пущенный по дуге, чиркнул о стойку ворот «атомных» и покинул площадку. Остальные моменты ликвидировал либо Игорь Салдыга, либо защитники. А на 7-й минуте, когда ситуация на поле начала выравниваться, Геннадий Худов, прерывая прострел, срезал мяч в свои ворота.

«Новости», учитывая короткую скамейку запасных на этот матч, сразу же откатились назад, перейдя на игру на контратаках.

«Атомстайл» начал искать пути к чужим воротам, что чуть было не осуществилось на последних секундах первого тайма, когда нерешительно сыграл Виктор Гавриш, затянувший с передачей на свободного партнера в моменте, когда они вдвоем оказались перед одним вратарем «Харьковских Новостей». Пас Сергею Юкову вышел нерешительно слабым, и защищавший в этом матче ворота «Новостей» Александр Кучерявый, мяч перехватил. Однако далее ему пришлось ликвидировать еще несколько опасных моментов. В итоге тактика игры вторым номером, выбранная «ХН» после забитого гола в первом тайме себя оправдала.

Второй тайм, «атомные», получив указания своего тренера Олега Дейкунова, начали активнее и разнообразнее. А за сменой тактики на более агрессивную, с жестким прессингом на половине соперника, пришёл и результат. Гол-красавчик забил лидер команды Дмитрий Копий, после того, как «Харьковские Новости» обрезались в центре поля, Дмитрий подхватил мяч, и пройдя по центру пробил сноска в незащищенный вратарем угол. Мяч, ударившись о штангу, влетел в ворота. Взбодрившись таким поворотом событий, игроки «Атомстайла» усилили давление на соперника. И вдруг, как гром среди ясного неба, ошибка в обороне Геннадия Худова, и юркий Григорий Нижник опять выводит «Новости» вперед.
Остаток матча прошел в атаках «атомных». Был отрезок игры длиной в три минуты, когда мяч не покидал половину площадки «Новостей». Удары Дмитрия Копия, Александра Еремеева, Геннадия Худова уверенно отражал Александр Кучерявый. После удара Руслана Александрова, мяч попал в перекладину. Контратаки «ХН» были не менее острыми, но куда более редкими.

Время истекало, а счет не менялся, и тут свое веское слово вновь сказал Дмитрий Копий.
На последней минуте, грамотно подержав мяч и выждав момент, когда партнеры «растянут» оборону соперника на фланги, и освободят центр, Дмитрий хлестко пробил между ног защитника и вратаря, и сравнял счет.

В оставшиеся 40 секунд обе команды провели по острой атаке, однако момент у «Атомстайла» был куда острее: Александр Еремеев продавил троих защитников и выложил идеальный пас на Дмитрия Копий, однако Дмитрий решил вернуть мяч Александру, сыграв в стеночку. Александр в свою очередь за передачей уже не успевал. А ведь момент был 100%-ный!

Статистика
«Атомстайл»: Салдыга - Александров, Худов, Копий, Еремеев - Дейнега, Поддашкин, Юков, Гавриш.
«Харьковские новости - 97»: Кучерявый - Паращенко, Зражевский, Нижник, И.Н.Гученко (Коротун)
Голы: Худов (7, в свои ворота) 1:0, Копий (31) 1:1, Нижник (35) 2:1, Копий (50) 2:2.
Фолы: «ХН-97» - 7(3 - в первом тайме); «Атомстайл» - 5(3).
Удары по воротам: «ХН-97» - 27(15); «Атомстайл» - 32(17).
Удары в створ: «ХН-97» - 17(8); «Атомстайл» - 15(6).