ПРИЩЕПА: «До Лондона хочу заработать»

Украинская дзюдоистка - о своих планах, пристрастии к силовой борьбе и нездоровой конкуренции

С чемпионата Европы-2009 в Тбилиси Марина Прищепа вернулась с серебряной медалью в весовой категории до 78 кг. Для 25-летней киевской дзюдоистки пьедестал чемпионата Европы - дело привычное. Ранее на взрослом уровне она уже дважды отличалась бронзой на первенствах континента 2006-го и 2007 годов. Кроме того, в активе Марины пять наград Суперкубка мира, который теперь носит название «Финал гран-при».

-До финала вы чисто победили итальянку Ассунту Галеоне и француженку Селин Лебран. А что не заладилось в схватке с испанкой Эстер Сан Мигель?
-Я ни в чем не уступала сопернице, а проиграла из-за своих же ошибок. Основная заключалась в том, что я провела схватку аккуратно, чересчур осторожно. Нужно было бороться агрессивно, Сан Мигель плохо контратакует Впрочем, не буду кривить душой - серебро меня тоже порадовало.

-Вы единственная из украинских дзюдоисток завоевали медаль, и, получается, спасли всю команду.
-Не скажу, что от нас кто-то обязательно требовал наград. Но хотелось, чтобы сложился дебют у нового старшего тренера - Михаила Пилипенко. В первую очередь, было желание порадовать его. Но больше всего все мы волновались в первый день чемпионата Европы, когда серебро добыл Георгий Зантарая. Его медаль и придала уверенности всей сборной. Ведь нередко бывает, что команда отлично подготовлена к соревнованиям, а возвращается с пустыми руками. Подобное произошло с российской сборной на Олимпиаде в Пекине. Казалось, все поименно «гиганты», а медали не взяла ни одна дзюдоистка.

- Вы не блеснули и на Олимпиаде. Причем в стартовой схватке уступили немке Хайде Воллерт, которую неоднократно побеждали.
- Побеждала и до, и после Игр. Но в прошлом году еще перед чемпионатом Европы я травмировала колено. Только перед Олимпиадой колено у меня согнулось. До того три месяца проходила в гипсе. О нормальной подготовке не могло быть и речи. Как следствие, пропало чувство борьбы. С одной стороны, в голове все осталось, но координацию за короткое время восстановить тяжело.

-Помимо внешней вам приходится выдерживать еще и нешуточную внутреннюю конкуренцию со стороны Анастасии Матросовой?
- Что да, то да. Но у нас с Настей Матросовой до сих пор не было очных встреч. Посему конкуренция больше заочная. Матросова в этом году, если не ошибаюсь, участвовала в трех этапах Кубка мира и ничего там не выиграла. Я участвовала в двух этапах и оба раза завоевывала медали. Так разрешился вопрос с тем, кто должен ехать на чемпионат Европы. Теперь из Тбилиси я опять вернулась с медалью и как бы подтвердила свое превосходство. Но в будущем нам предстоит участие в очередных этапах Кубка мира, которые должны определить участника мирового чемпионата в Голландии в нашей весовой категории. У кого будет больше очков, тот и поедет на «мир». Но до того очных встреч между нами опять же не будет.

- Но ведь схватка Матросовой и Прищепы может снять много вопросов?
-Мы вполне могли встретиться в Кубке Украины, который состоялся в конце прошлого года. Но травма колена не позволяла мне нормально бороться и после Олимпиады. Форму набрала лишь в начале 2009 года. Потому в Кубке я не участвовала. Не хотелось подвергать здоровье опасности.

-Конкуренция с Матросовой продолжается и за пределами татами?
- Раньше мы с Настей были близкими подружками, а сейчас несколько лет вообще не общаемся. Так что в нашем случае неприязнь в повседневной жизни переносится на спорт.

- Вы хоть здороваетесь?
-Да, но не более того.

-До 2007 года вы неплохо выступали в категории до 70 кг.
-Но в тот момент у меня было слишком много лишнего веса. Сгонять его становилось с каждым разом сложнее. В категории до 70 кг я была в топ-десять, даже не в топ-пять в мире. То есть якобы и титулованная, но вместе с тем на высокие места претендовать было сложно. Потому накануне Суперкубка мира в Париже в 2007 году решила, что сгонять вес не буду, а поборюсь в категории до 78 кг. В более легкий вес планировала вернуться к чемпионату Европы. При этом с весом 73 или 74 кг не планировала выигрывать медалей, а просто побороться, чтобы на сборах работать над ошибками. Но на Суперкубке я стала чемпионкой. Взяв бронзу на чемпионате Европы в категории до 70 кг, потом отправилась на этап Кубка мира в Данию опять в весе до 78 кг. При этом тренеры успокаивали: «Поезжай, потолкайся, опыт у тебя уже есть». Задачи выигрывать никто не ставил, а я снова победила. Таким образом, я сильно выросла в рейтинге, и возник вопрос, зачем «убиваться» постоянной сгонкой веса, если в категории 78 кг мне легче и проще. Не потому, что в этом весе меньше конкуренция, а исходя из моих возможностей. До 70 кг - более скоростной вес, 78 - более силовой. Судя по всему, в 70 кг мне этой скорости и не хватало, при этом я оставалась одной из лучших по силе. Перейдя в более тяжелую категорию, эти два компонента стали во мне сочетаться.

-Новый олимпийский цикл только начался. Кого рассматриваете в качестве основных соперниц в свете Лондона- 2012?
-Сразу могу отнести к ним китаянку. Но при этом не стану называть фамилии. Китай такая страна, где на место в сборной в одном весе одновременно претендуют по пять дзюдоисток. Определить, кто из них сильнее и к кому готовиться, почти невозможно. Из числа своих конкуренток в ближайшие годы не могу исключить француженку Селин Лебран, которую победила на чемпионате Европы. Но Селин спортсменка возрастная. Зато во Франции есть две очень талантливые молодые девчонки. В первую очередь, это Стефани Поссама. А еще Люси Луэт. Она моложе меня и сейчас очень сильны. Впрочем, во Франции тоже конкуренция не слабее китайской. Не исключаю, что в ближайшее время в этой стране может вырасти еще одна сильная дзюдоистка в моей весовой категории.
То же самое в Японии, где можно отметить Кумико Ори, но нет гарантии, что она долго продержится на первом месте дома. Там много сильных спортсменок. Достаточно вспомнить, что накануне Олимпиады в Пекине имя представителя Японии в тяжелом весе до последнего держали в секрете. Никто не знал, на кого настраиваться.

- У вас, насколько понимаю, на ближайшее четырехлетие нет личных планов?
-Нет. Только спорт. Хочется взять медаль на Олимпиаде. С одной стороны, это мечта, с другой - возможность себя материально обеспечить. Тем более что сейчас в мировом дзюдо новый виток. На турнирах Гран-при, чемпионатах Европы и мира победители поощряются неплохими деньгами от Международной федерации дзюдо. Кроме того, существуют коммерческие турниры с высоким призовым фондом. Поэтому считаю, в ближайшие годы конкуренция в дзюдо у нас в стране возрастет. Те, кто планировал покинуть спорт, останутся хотя бы ради того, чтобы заработать.


газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 27 апреля 2024, 22:26 8

Даяна почти сумела камбэкнуть в первой партии после 0:5, но сил не хватило