Шорт-трек. Фелзебур и Руссель выиграли пятый этап Кубка мира на 500 м

В Дрездене определились победители на самой короткой дистанции

Нидерландская шорт-трекистка Ксандра Фелзебур победила на дистанции 500 метров на пятом єтапе Кубка мира 2023/24 в немецком Дрездене.

В финале Фелзебур более, чем на 0.6 секунды опередила китайнку Ван Йе, которая стала второй. Замкнула призовую тройку польская спортсменка Камила Стормовска, которая выиграла вторую медаль пятого этапа Кубка мира.

Украинка Елизавета Сидерко вошла в топ-20 - она дошла до четвертьфинала, и в итоговой классификации заняла 18-е место. Ксения Адаменко стала 24-й, а Мирослава Селюкова - 28-й.

В мужских соревнованиях первым пересек финишную линию Денис Никиша из Казахстана. Однако, он получил пенальти за блокирование рукой канадца Феликса Русселя, который в итоге стал победителем. Второе место занял еще один спортсмен из Канады Жордан Пьер-Жиль, а поляк Лукаш Кучиньски замкнул призовую тройку.

Лидер команды Украины Олег Гандей был близок к выходу в полуфинал. В четвертьфинале он шел на втором месте, но упал на втором круге и в итоге классифицирован 19-м. Даниил Федоренко стал 38-м, Ростислав Леонтенко - 40-м.