Шахтер - Черноморец - 1:0

Джокер по имени Виллиан + ВИДЕО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - В прошлом сезоне одесский «Черноморец» сумел переиграть донецкий «Шахтер» на поле РСК «Олимпийский» со счетом 1:0. С тех пор воды утекло предостаточно, но повторить достижение «моряков» так никому из украинских команд в рамках национального чемпионата не удалось. «Шахтеры», ведущие напряженную заочную борьбу за путевку в квалификацию Лиги чемпионов с харьковским «Металлистом», прерывать серию из полутора десятков домашних матчей без поражения были не намерены.

Бороться за центральный плацдарм и инициативу гости вообще не стали, а потому стартовое давление хозяев ни для кого не стало откровением. Первый безо всяких натяжек голевой момент чемпион создал на 10-й минуте. Фернандиньо средним пасом вывел один на один Селезнева, но форвард замешкался и был благополучно накрыть подоспевшими защитниками вообще без завершающего удара. «Моряки» даже после такого момента продолжали играть без лишнего боголепства - четко в обороне и достаточно смело в атаке.

На 22-й минуте у Селезнева был второй шанс открыть счет - после паса Илсиньо он вышел на неплохую ударную позицию, даже успел пробить носком, но мяч застрял под вовремя покинувшим рамку вратарем. Четыре минуты спустя после передачи Срны со штрафного Илсиньо оставалось только пробить в открытый дальний угол, но бразилец забыл (в прямом смысле этого слова) ударить по мячу.

Время шло, а на поле футбола высокого качества не наблюдалось, соперники прилежно топтали середину поля, лишь эпизодами мяч оказывался у вратарей. Одесситы до перерыва так ни одного острого момента и не создали, но ушли отдыхать в равных с противником условиях двух нулей. «Сухой» и крайне невыразительный первый тайм для «горняков» становится традицией - так произошло третью домашнюю игру кряду, да и свист трибун в адрес родной команды уже не режет слух.

После антракта в составе хозяев появились два свежих футболиста, и один из джокеров Мирчи Луческу сыграл уже через полторы минуты спустя после возобновления игры. На 26-й секунде второго тайма едва не сработала неожиданная связка фланговых игроков «Шахтера»: после прострела Раца с левого фланга Срна уже с острого угла справа пробил в ближнюю стойку. Оказалось, что это предвестник гола. Не прошло и минуты, как счет после входа в штрафную с правого фланга и низового удара в дальнюю «шестерку» открыл Виллиан.

На этом эмоциональный футбол и закончился. Сытый чемпион играл по ситуации, а гости из Южной Пальмиры не особо настойчиво шли вперед, ведь резервов для глобального усиления игры у них не оказалось. Многое мог изменить эпизод на 62-й минуте, когда Левига нежданно-негаданно после паса из глубины оказался с глазу на глаз с Пятовым. Вступать в игру донецкому голкиперу не пришлось, так как атакующий одессит поспешно пробил выше цели.

Дальше, если бы не веселое теплое солнышко, было бы совсем грустно. Одни не особо хотели, другие - просто не могли прибавить, а потому мяч и барражировал от одной штрафной к другой, эти зачетные зоны вообще не посещая. Стоило «горнякам» ускориться, и на 78-й минуте они создали острейший момент, вот только Фернандиньо с убойной позиции отправил мяч по воробьям. Секундная стрелка прошла круг, и уже Ширяев ногами парировал мяч после удара Виллиана. На последней минуте «Шахтер» забил второй мяч, но десятью секундами ранее ассистент просигнализировал арбитру об офсайде.

Пока настоящие шахтеры продолжают даже в наши непростые времена добывать уголь, «шахтеры» футбольные столь же трудно добывают турнирные очки, которые нужны в первую очередь. Качество игры пока вторично, а жаль.