На ЧМ-2023 по шахматам в блице 7-й тур был отложен из-за апелляции

Эндрю Хонг «уронил флаг» в ничейной позиции из-за несработавшей кнопки часов

Седьмой тур чемпионата мира по быстрым шахматам 2023 в блице, который проходит в узбекистанском Самарканде, был отложен из-за апелляции американского гроссмейстера Эндрю Хонга.

В партии шестого тура, которую Хонг играл белыми против китайца Ю Янйи игра пришла к ничейной позиции в эндшпиле «конь против слона при ладьях». После 51-го хода белых у американца не сработала кнопка переключения часов, из-за чего у него «упал флаг». В результате Ю Янйи засчитали победу, на что Хонг подал апелляцию.

По итогам почти часового рассмотрения апелляции с привлечением чемпионки мира Цзю Вэньцзюнь в качестве переводчика Ю Янйи засчитали победу в шестой партии и седьмой тур стартовал также с часовой задержкой. В нем китаец черными играл против Володара Мурзина и на восьмом ходу соперники согласились на ничью.