Телемарк. Первую гонку сезона выиграли французы Шошепра и Сийон

Лали Шошепра и Тео Сийон победили в спринте в Австрии

Открытие сезона в телемарке состоялось 1-2 декабря на трассе на леднике Хинтертукс в Австрии. В рамках открытия сезона прошли традиционные соревнования в спринте.

В женских соревнованиях в отсутствие действующих чемпионки и вице-чемпионки мира в спринте, швейцарских лыжниц Амелии Венгер-Реймонд и Мартины Висс, победу одержала француженка Лали Шошепра, которая на чемпионате мира 2023 стала четвертой. Второе место заняла британская спортсменка Джасмин Тэйлор, пятая на чемпионате мира. А норвежская лыжница Гориль Эриксен показала третье время, повторив свой результат чемпионата мира.

Французы заняли весь подиум в мужском спринте, оставив действующего чемпиона мира, норвежца Трима Лекена, на четвертом месте. Тео Сийон выиграл второй спринт в своей карьере и первый за почти пять лет. Бронзовый призер чемпионата мира в спринте Алекси Паже стал вторым, а чемпион мира в классике Элие Набо - третьим.

Отметим, что сезон 2023/24 в Кубке мира по телемарку начнется в ближайшие выходные, 16-17 декабря, в итальянском Пинцоло, где также пройдут соревнования в спринте, по два у мужчин и женщин.