Едем в Бухарест отнюдь не статистами

В Румынии пройдет мужской и женский чемпионат Европы по тяжелой атлетике

В столицу Румынии, где 5-12 апреля пройдет 88-й мужской и 22-й женский чемпионат континента, отправилась украинская дружина мастеров «железной игры»

Накануне отлета сборной Украины на европейский богатырский форум корреспондент «СЭ» беседовал со старшими тренерами мужской и женской команд - соответственно Петром Алаевым и Василием Кулаком. Вот что они рассказали о подготовке своих подопечных к этому первому в новом олимпийском цикле ответственному международному старту и об их шансах достойно представить нашу страну на бухарестском помосте.

Петр АЛАЕВ: «ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ПРОЙТИ «ОБКАТКУ» К МИРОВОМУ ФОРУМУ»

- Петр Тимофеевич, первым делом бросается в глаза то, что в составе нашей мужской команды мы не увидели таких известных атлетов, как Константин Пилиев, Артем Удачин и Алексей Колокольцев?
- У Пилиева, к сожалению, еще дает о себе знать травма плеча, полученная прошлым летом на предолимпийском чемпионате Украины. Хотя Костя сейчас пребывает в неплохой форме, однако боль все не проходит. Так что сочли нужным предоставить этому талантливому атлету тайм-аут в выступлениях, поберечь его к ноябрьскому чемпионату мира в Корее - первому из трех таких лицензионных турниров Олимпиады-2012. С той же целью решили отложить на осень и международный старт Удачина, который постепенно приближается к своим кондициям. Ну а по какой причине Колокольцев отсутствовал на централизованных сборах на динамовской базе в Феодосии - остается загадкой.

- Кстати, как проходила там, в Крыму, подготовка к европейским испытаниям?
-Из-за того, что с начала года спортивное министерство не имело финансов на оплату наших сборов, эту функцию на себя взвалил президент ФТАУ Анатолий Писаренко, выделив свои личные средства. А так как зал на базе в Конча-Заспе тогда еще находился в стадии реконструкции, провели весь тренировочный процесс в Феодосии. Тут условия оказались вполне приемлемые, пришлось только привезти из Киева штанги. Должен отметить и то, что эта база «Динамо», так сказать, обособлена от внешнего влияния. И если девчата-штангистки в Конча-Заспе потом переболели гриппом, то здесь вирус не перебрался через ограждение нашего пристанища. К сожалению, по той же финансовой причине в конце февраля не состоялся запланированный в Чернигове турнир Кубка Украины. Пришлось мне с тренерами сборной Михаилом Заргаряном и Ярославом Мартынюком провести в Феодосии так называемую прикидку. После нее на базе оставили тех атлетов, чьи результаты нас больше всего устраивали, позволяют надеяться на достойные места в европейских баталиях.

- Как видим, в составе традиционно отсутствуют представители самых легких категорий до 56 и 62 кг. Да и в трех последующих - до 69, 77 и 85 кг - значатся спортсмены, которые либо не добивались каких-то особых успехов, либо вообще мало знакомы широкому кругу любителей тяжелой атлетики.
- Около семи лет я работал со штангистами Сирии, а вернувшись прошлой осенью на родину и получив назначение на должность старшего тренера мужской сборной, в который раз убедился, что в этих категориях по-прежнему остается существенный прокол. О двух легких весах - и говорить не приходится: ну, не рожают украинки таких «мухачей»: Что же касается трех последующих категорий, то дела тут у нас не столь плачевны и час от часу все же появляются довольно-таки перспективные атлеты. С ними надо еще изрядно поработать, чтобы вывести на результаты хорошего международного уровня. Ведь в этом олимпийском цикле все три чемпионата мира будут лицензионными к Играм-2012 и нашей команде, чтобы завоевать максимум шесть путевок в Лондон необходимо набирать как можно больше очков. А в Бухаресте в этих категориях планируем «обкатать» еще раз уже понюхавших пороху международных стартов харьковчанина Алексея Сквороднева, луганчанина Константина Селиванова и вчерашнего юниора Юрия Чикиду из Луцка. Сквороднев недавно на первенстве своей области набрал сумму 305 кг (135+170), в Феодосии он поднимал еще больше - 315 кг (140+175). Думаю, если у Леши на чемпионате Европы в двоеборье будет 310 кг, то он вполне может войти в пятерку сильнейших в категории до 69 кг. 20-летний дебютант взрослой сборной Чикида, имея на прикидке лишние 1,5 кг собственного веса, набрал 340 кг (160+180), а со стойки толкал даже 195 кг. С таким показателем Юрий сможет зацепиться за место в шестерке лучших в категории до 77 кг. То же самое относится и к Селиванову (до 85 кг), если повторит свой феодосийский результат - 360 кг (160+200).

-А теперь перейдем к более благополучным для нас категориям крупного калибра. Очевидно, что в них мы вправе рассчитывать не просто войти в секстеты сильнейших, но и реально претендовать на медали континентальной чеканки?
- В первую очередь связываем большие надежды с выступлением очень талантливого позапрошлогоднего чемпиона мира среди юниоров Артема Иванова из Симферополя. Дебютируя на Играх-2008 в Пекине, этот ученик тренеров Михаила Заргаряна и Виктора Гулака был одиннадцатым в категории до 94 кг с результатом 380 кг (170+210). Сейчас же в Феодосии Иванов набрал великолепную сумму 405 кг (185+220), что лишь 1 кг уступает золотому показателю олимпийского чемпиона Ильи Илина из Казахстана. А это говорит о серьезных намерениях крымчанина побороться за медаль высшей континентальной пробы. С ним в тандеме в данной категории опробуем его ровесника Александра Горина из Мариуполя. Этот дебютант взрослой сборной на одном из международных турниров имел в двоеборье 372 кг (170+202), а на прикидке - 380 кг (170+210), что вполне могут принести ему в Бухаресте место в ведущей шестерке. Ну а в двух тяжелых категориях выставляем хоть и молодых (еще не так давно ходили в лауреатах юниорских первенств миpa и Европы), но уже испытанных бойцов - 22-летних харьковчанина Алексея Торохтия и, львовянина Игоря Шимечко, которые прошли испытания Пекином-2008. На Играх, напомню, Торохтий (категория до 105 кг) был одиннадцатым с результатом 390 кг (177+213), а Шимечко (свыше 105 кг) - пятым с суммой 433 кг (201 +232). Алексей на прикидке имел 400 (175+225), на тренировках - 405кг (180+225) и, считаю, готов толкнуть даже 230 кг. А Игорь в Феодосии набирал в двоеборье 435 кг (205+230) и во втором упражнении даже поднимал 240 кг. Этим ребятам вполне по силам завоевать в Румынии медали из любого металла, как в сумме, так и в отдельных ее составляющих.

-Так что будем ждать приятных известий с бухарестского помоста.
-Надеемся, что ребята не подкачают и вернутся домой не с пустыми руками. Но главная задача, которую ставим нынче перед командой, это даже не груз европейских медалей, а хорошая «обкатка» перед осенним мировым форумом в Корее.

Василий КУЛАК: «ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ КОРОБКИ У ДАВЫДОВОЙ ЕСТЬ ШАНСЫ НА МЕДАЛИ»

- В феврале наши лауреатки Игр-2008 Ольга Коробка и Наталья Давыдова говорили о том, что собираются начать новый олимпийский цикл с выступления на чемпионате Европы в Румынии. Почему же, Василий Григорьевич, их фамилий нет в списке пассажиров лайнера, вылетающего 4 апреля по маршруту Киев - Бухарест?
- Как известно, в спорте, а тем паче - в нашем виде, просто немыслимо, чтобы атлет трижды в один сезон выходил на пик своей формы. А так как главным событием года будет ноябрьский мировой форум в корейском городе Гоян, что станет первым лицензионным этапом к Лондону-2012, то на него и предшествующий сентябрьский чемпионат Украины в Луганске должны прийтись два таких пика. Поэтому мы не форсировали подготовку Коробки и Давыдовой, решив освободить их от участия в Бухаресте и предоставив возможность планомерно по индивидуальным планам готовиться к выступлению на корейском помосте.

- Все ли задуманное удалось воплотить в жизнь во время тренировочных сборов на олимпийской базе в Конча-Заспе?
- Увы, далеко не все. И помешал этому грипп, который в первой половине марта подкосил всех без исключения наших девчат. Пришлось им вместо тренировок отлеживаться в номерах, борясь с высокой температурой. А у самой юной из них Юли Калины она вообще была под 40 градусов. Ну, ничего, слава Богу, уже три недели прошло, как в полном объеме возобновился тренировочный процесс. Признаюсь, были в то время опасения, что девчата не успеют отойти от болезни, восстановить свои силы.

- В составе взрослой национальной команды впервые появились юниорки Юлия Калина из Мариуполя и киевлянка Дарья Баева. Чем же они заслужили такую высокую честь в столь молодом возрасте представлять страну на европейском помосте?
- Считаю, что они очень перспективные спортсменки. Калина (категория до 58 кг) в прошлом году стала чемпионкой континента среди юниорок с суммой 199 кг (89+110), а Баева (до 69 кг) была на мировом первенстве четвертой в двоеборье - 213 (100+113), получив бронзу в рывке. За зиму они добавили в результатах: в Конча-Заспе Юля набирала 210 кг (95+115), Даша - 220 (100+120). В Бухаресте с такими показателями Калина может претендовать где-то на четвертое-пятое место, Баева - попасть в шестерку. Интересно отметить, что впервые в истории подобных турниров EWF разрешила стране-организатору изменить регламент очередности категорий. Дело в том, что у женщин соревнования откроет сразу третья из них по счету (до 58 кг), поскольку хозяева тут очень рассчитывают на золото своей соотечественницы Роксаны Кокос - серебряного призера прошлогодних юниорских чемпионатов мира и Европы. Кстати, на том континентальном турнире эта румынка уступила Калине в двоеборье 5 кг. Но, говорят, что нынче она в домашних условиях уже имела в сумме 235 кг (105+130).

- Готова ли сейчас Наталия Троценко отстоять в категории до 53 кг свой прошлогодний титул чемпионки континента?
- Эта спортсменка из Хоросткова Тернопольской области подходит к турниру в Бухаресте в хорошей форме. Прошлой весной на золотом для нее чемпионате Европы в итальянском Линьяно Наталья набрала в двоеборье 197 кг (88+109). На прикидке в Конча-Заспе ученица тренера Николая Пидодвирного поднимала 200 кг (90+110). Думаю, что с таким результатом она может взойти на любую из ступеней пьедестала. Правда, не следует забывать, что хозяйка помоста Мариорара Мунтяну, у которой Троценко отобрала чемпионское звание, будет в домашних условиях жаждать реванша.

- А что вы ожидаете от двух Юлий - Деркач из Беловодска Луганской области (категория до 58 кг) и харьковчанки Артемовой (до 69 кг)?
- Деркач перешла в новую категорию. На прошлом чемпионате Европы она была в весе до 53 кг десятой с суммой 172 кг (81+91), а на нынешнем сборе уже имела приличную прибавку - 197кг (90+107). Это позволяет надеяться на место в шестерке. Артемьева на Евро-2008 финишировала четвертой в двоеборье - 218 кг (101 + 117) и получила в рывке бронзу. Сейчас эта штангистка пребывает в хорошей спортивной форме, подняла на базе 240 кг (110+130), с чем вполне можно рассчитывать взойти на пьедестал.

- И наконец, о двух олимпийках пекинского призыва - Надежде Миронюк из Луцка (категория до 75 кг) и Юлии Довгаль из Ильичевска (свыше 75 кг). Первая из них три года тому назад была бронзовым призером Европы, а вторая - имеет в своей коллекции континентальных наград и золото, и серебро. В Бухаресте эти спортсменки,очевидно, тоже будут претендовать на медали?
- В Пекине Миронюк была девятой с суммой 237 кг (105+132). На прикидке она набрала 240 кг (110+130). Судя по всему, с таким результатом в Румынии можно надеяться на пятое-шестое место. Довгаль на Играх-2008 оказалась седьмой, набрав в двоеборье 258 кг (118+140). К Евро-2009 Юлия подошла в хорошей форме, в Конча-Заспе достигла результата 270 кг (120+150). Но если ранее такой показатель мог гарантировать континентальное золото, то теперь при значительно возросшей конкуренции со стороны молодой россиянки Татьяны Кашириной, вернувшейся на помост после рождения ребенка ее опытной соотечественницы Натальи Гагариной и белоруски Ирины Кулеши - трудно предсказать, к кому же будет благосклонна Фортуна.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Водные виды | 30 апреля 2024, 13:06 12

Алсу Алейникова оскорбила украинцев