Кубок Украины. Планета-Мост - Локомотив - 1:3

«Планета-Мост» стала «переправой» для «Локомотива» на пути в полуфинал

Команды начали очень осторожно, в спокойном темпе, понимая, какой может быть цена малейшей ошибки. Тем не менее, с первых же минут стало вырисовываться преимущество гостей. Сначала пристрелку осуществил Сергей Зинченко, пробив после выхода один на один с Владиславом Лысенко, но последний был на высоте. Спустя минуту точности не хватило уже Александру Сорокину, а «спор» Дмитрия Федорченко с Владиславом Лысенко выиграл последний. Планетарии запомнились в стартовый отрезок разве что безрезультатным угловым в исполнении Максима Москалюка на 2-й минуте и попыткой дальнего удара Олега Шайтанова, который заблокировала оборона харьковчан.

Пока киевский «голубой вагон» бежал-качался, ведомый «Локомотивом» с его главным машинистом Евгением Рывкиным харьковский скорый поезд стремительно набирал ход и на 13-й минуте выдал первый опаснейший момент в матче. Александр Минаев пробил с острого угла, мяч от дальней крестовины вылетел за пределы поля. Спустя пару секунд Александр вновь в центре внимания, но с его ударом справился Лысенко.

Обстановка накалялась, игроки все чаще вынуждены были играть на грани фола, а то и фолить. Кульминацией как первого тайма, так и всей игры стала 15-я минута. Фол Александра Сорокина против Вадима Дяка, по «горчичнику» достается как одному, так и второму, Дяку - за неспортивное поведение. Для Вадима это была вторая желтая карточка, автоматически ставшая красной. Несмотря на активные протесты партнеров по команде, арбитр свое решение не изменил, и Дяк вынужден был отправиться в раздевалку.

Желая разрядить несколько накалившуюся обстановку, наставник планетариев взял минутный тайм-аут, сразу после завершения которого гости открыли счет. Оказавшись с мячом метров в 5-ти от ворот Лысенко, Виталий Киселев хладнокровно расстрелял последнего. Спустя две минуты «Локомотив» увеличил свое преимущество. Получившему пас из глубины поля, никем не прикрытому Дмитрию Сорокину оставалось только подставить ногу, чтобы мяч во второй раз побывал в сетке ворот Лысенко. Хозяева явно нервничали, 6 фолов в первом тайме - яркий тому показатель. После 6-го гости получили право на 10-метровый. Киселев не оставил никаких шансов Лысенко, оформив дубль.

Во втором тайме планетарии вынуждены были открываться, и поначалу овладели некоторым преимуществом, которое переросло в забитый на 29-й минуте Олегом Шайтановым с дальней дистанции мяч. «Планета» продолжала давить, но оборона гостей стояла насмерть, а контрвыпады были достаточно остры. Дважды в течение минуты один на один с Лысенко выходили сначала Дмитрий, затем Александр Сорокины, но голкипер киевлян был в этих эпизодах безупречен. На 36-й минуте опасно пробил Минаев, но прямо в ногу Лысенко. Все силы, включая пятого полевого Лысенко, бросили киевляне на ворота Литвиненко за две минуты до финальной сирены. Но это был лишь навал отчаяния.

3:1 - и под громогласное «Молодцы!» «Локомотив» торжественно въехал в полуфинал кубка страны.