Одиннадцатикратные!!!

Киевский «Сокол» выиграл чемпионат Украины

Если бы в хоккее, как в футболе, существовала традиция добавлять звёздочки к эмблеме клуба за каждые 10 «золотых» сезонов в национальном первенстве, то киевский «Сокол» вчерашней победой в финале чемпионата Украины открыл бы счёт для второй звезды!

«Белый Барс» Бровары - «Сокол» Киев - 1:6 (0:3, 1:1, 0:2)
26 марта 2009, Киев. Дворец Спорта, 4000 зрит.
Судьи: А.Кича, А.Говорун (оба - Киев), М.Колисниченко (Харьков).

«Барс»: 15.Семенец. 6.Бернацкий (6) - 18.Лаврик (10), 4.Полковников (2) - 11.Попов (2), 16.Вл.Гаврилюк - 9.Черныш, 40.Таран. 8.Василевский (к) - 14.Н.Буценко - 37.Радецкий (2), 10.А.Шевченко (2) - 19.П.Борисенко - 33.Рубливский, 27.Бега (2) - 24.Росляков - 25.Мадера.

«Сокол»: 1.Карпенко. 2.Наваренко - 32.Гунько (к), 6.Срюбко (2) - 28.Люткевич, 71.Якушин - 45.Победоносцев, 43.Ден.Исаенко - 34.Вл.Алексюк. 37.Сальников - 55.Цыруль - 35.Литвиненко, 18.Матвийчук (2) - 11.Харченко (2) - 3.Німенко, 10.Лахматов - 7.Шафаренко - 36.Дьяченко (6), 16.Карлов (2) - 25.Аверкин - 27.Пастух.

Шайбы: 6:57 Литвиненко (Сальников, 0:1), 16:32 Матвийчук (Цыруль, 0:2), 17:13 Шафаренко (Лахматов, Дьяченко, 0:3), 23:40 Буценко (Лаврик, Радецкий, 1:3), 38:47 Шафаренко (Лахматов, Победоносцев, 1:4), 58:54 Шафаренко (Дьяченко, Победоносцев, 1:5), 59:21 Пастух (Аверкин, Люткевич, 1:6).
Штраф: 26 - 14.

Киевлянам не пришлось прикладывать сверхусилий для того, чтобы доказать своё превосходство над соперниками по внутреннему чемпионату. Впрочем, сказать, что игра была лишена борьбы и напряжения, тоже нельзя. Броварчане сопротивлялись как могли и, если бы Денису Семенцу удалось оставить свои ворота в неприкосновенности в первом периоде, неизвестно ещё как бы повернулась встреча. Но традиционный уже проигрыш «своего» пятачка обернулся тремя пробоинами в первом периоде. Задем Никита Буценко немного сократил преимущество киевлян и большую часть второго периода шла равная борьба с обоюдными шансами на успех. Однако выиграть вторую двадцатиминутку «Сокол» сопернику не позволил. Оформивший в матче хет-трик Шафаренко и достаточно курьезная шайба, залетевшая в ворота «барсов» от Пастуха установили окончательный итог матча -- 6:1 в пользу «Сокола».