Поздравление от сине-желтых. Первая победа Украины в отборе на Олимпиаду

Наши волейболисты нанесли поражение сборной Ирана со счетом 3:0

Во втором туре группы А олимпийского отборочного турнира по волейболу среди мужчин, который проходит в бразильской столице Рио-де-Жанейро, мужская национальная сборная Украины встречалась с Ираном. Обе команды в первый игровой день выступили неудачно, поэтому было понятно их желание набрать первые очки в этом турнире.

Хотя Украина и Иран ранее не встречались в официальных играх, для украинских любителей волейбола была памятна победа нашей сборной над этими соперниками в 2022 году при подготовке к чемпионату мира. Тогда подопечные Угиса Крастиньша оказались сильнее Ирана, обыграв его со счетом 3:1. Так что всем нам очень хотелось, как минимум, повторения такого результата.

Наставник украинцев немного озадачил оппонентов стартовым составом, оставив на скамейке запасных капитана команды Олега Плотницкого и выпустив вместо него Тимофея Полуяна. А еще по сравнению с предыдущим поединком у нас поменялся либеро - с первых минут появился Дмитрий Канаев.

Украинцы агрессивно начали матч и повели со счетом 4:0. Игра нашей команды кардинально отличалась от встречи против Кубы. Сборная Украины смотрелась явно лучше соперников и далее ее преимущество только продолжало расти -16:10, 19:12. А завершился первый сет со счетом 25:19 в пользу «сине-желтых».

Во втором сете украинцы не сбавляли оборотов. Максимальная разница в счете доходила до шести очков. В концовке сета иранцы пытались догнать сборную Украины, но сделать этого не смогли - 25:22.

И третья партия прошла с нашим преимуществом. Иранцы попытались повлиять на ход поединка ротацией, но выглядели как-то обреченно. Ковалев, Полуян, Семенюк, Тупчий раз за разом пробивали оборону соперников. И украинцы хладнокровно довели сет до победы.

Состав победителей был таким: Юрий Семенюк (набрал 10 очков), Юрий Синица (3), Тимофей Полуян (15), Владислав Щуров (3), Василий Тупчий (16), Илья Ковалев (8), Дмитрий Канаев (либеро) - стартовый. На замену выходили: Олег Плотницкий (0), Виталий Кучер (1).

Отборочный турнир к Олимпиаде-2024 по волейболу. Мужчины
Рио-де-Жанейро (Бразилия). 2 октября
Иран - Украина

0:3 (19:25, 22:25, 17:25)

ИРАН - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

В понедельник на турнире будет выходной день. А свой следующий матч сборная Украины проведет во вторник 3 октября с Италией. Начало игры в 23.00 по киевскому времени.