Карлсен сыграет с Вашье-Лагравом в финале онлайн-турнира AI Cup

Магнус Карлсен спас безнадежный эндшпиль в четвертой партии против Яна Непомнящего

Бывший чемпион мира Магнус Карлсен и французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв сыграют в финале дивизиона 1 онлайн-турнира по быстрым шахматам AI Cup, который входит в серию Champions Chess Tour.

В четвертой партии полуфинального матча против Яна Непомнящего при счете 2:1 в свою пользу Карлсен, игравший черными, нашел спасение в абсолютно проигранном эндшпиле «ладья против ферзя» и свел партию к ничьей, которая позволила ему пройти в финал.

А Вашье-Лаграв уверенно обыграл азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедьярова. После двух ничьих на старте матча французский гроссмейстер выиграл две партии подряд.

Финал в дивизионе 1 состоится в среду, 27 сентября.