Фиаско после феерии. Сборная Украины проиграла Польше

Украинцы уступили в поединке элит-раунда квалификации ЧМ-2024

Сборная Украины по футзалу провела второй поединок элит-раунда квалификации чемпионата мира. Соперником нашей команды стала Польша.

«Сине-желтые» стартовали в элит-раунде сверхуверенно, разгромив в гостях Бельгию со счетом 10:2. Поляки, обозленные после досадного домашнего поражения от Сербии (1:2), были преисполнены желания набрать очки в сегодняшнем матче. Перед встречей наша команда понесла кадровую потерю: из-за повреждения партнерам не смог помочь Абакшин, отметившийся хет-триком в Бельгии.

Поляки активно начали встречу: они больше атаковали и агрессивно прессинговали «сине-желтых». Наладив комбинационную игру, украинцы и сами начали угрожать воротам соперников. А в середине первого тайма «сине-желтые» открыли счет в матче: после передачи Шотурмы Корсун отправил мяч в «девятку» ворот соперников. Вскоре преимущество сборной Украины удвоил Педяш, который замкнул прострел Чернявского из аута.

Такое развитие событий заставило тренерский штаб сборной Польши брать тайм-аут, после которого Крезель сократил отставание в счете. В дальнейшем команды обменивались атаками, но до особо опасных моментов дело не доходило. На последней минуте тайма после удара Каневски неудачно сыграл Ципун, от ноги которого мяч закатился в наши ворота.

Во второй половине встречи «сине-желтые» владели преимуществом, на что поляки отвечали контрвыпадами. Уверенная игра голкипера Калужи не давала нашей команде снова повести в счете. А на 34-й минуте Марек мастерским ударом с лета снова заставил капитулировать нашего голкипера. В дальнейшем украинцы с пятым полевым пытались спасти встречу, но сделать этого не удалось.

Таким образом, сборная Украины впервые в истории проиграла Польше (в 16-й очной дуэли). В начале октября наша команда проведет два матча с Сербией.

Квалификация ЧМ-2024. Элит-раунд. Группа В. 2-й тур.

Украина - Польша - 2:2

Корсун (11), Педяш (13) - Крезель (13), Ципун (20, автогол), Марек (34)

Семенченко (13) - Лютецки (2)

Украина: Ципун, Швед, Фаренюк, Корсун, Шотурма, Мельник, Жук, Чернявский, Семенченко, Педяш, Зварыч, Завертаный, Савенко

Польша: Калужа, Скьепко, Заставник, Лютецки, Крезель, Кубик, Мадзенг, Сендлевски, Каневски, Лещак, Мровец, Марек, Жадурски, Наврат

Арбитры: Никола Йелич, Вадран Бабич (оба - Хорватия)