Прометей выиграл у польского Щецина на старте Мемориала Адама Войцика

Украинский клуб принимает участие в предсезонном турнире во Вроцлаве

Украинский клуб Прометей удачно стартовал в представительном международном турнире Мемориал Адама Войцика в польском городе Вроцлаве. Украинская команда выиграла поединком с действующим чемпионом Польши - БК Кинг Щецин.

В этом году, кроме лучших клубов Украины и Польши, в турнире также принимают участие два участника EuroCup - польский Шленск Вроцлав и израильский Хапоэль Тель-Авив. По регламенту турнира каждая из команд должна провести по два поединка. Не сыграют между собой финалисты плей-офф последнего чемпионата Польши, а также Прометей и Хапоэль Тель-Авив, которые будут противостоять друг другу в групповом раунде Еврокубка.

По сравнению с матчами против Шяуляя и Ювентуса, в стартовой пятерке титанов на паркет вышли Александр Липовой и Андрей Войналович. Они заменили Иссуфа Санона и Арнольдаса Кульбоку, которые из-за повреждений не прибыли в Польшу.

В дебюте поединка обе команды не лучшим образом действовали в атаке: по 2 набранных очка почти за 3 первых минуты матча. Хозяева площадки основную ставку делали на атаки с краски Прометея, а что касается украинской команды, то ее игроки охотно бросали из-за периметра. В этом компоненте в первой половине четверти успеха достиг только Маркус Кин. Маркус, как и в предыдущих матчах с литовскими клубами, давал необходимую энергию команде.

Незадолго до первого перерыва последовали броски у капитана Ильи Сидорова. Сразу три (!) его тройки позволили Прометею оторваться от соперника на 9 пунктов (19:10). В начале второй десятиминутки на паркете также наблюдалось доминирование Прометея. Илью Сидорова своими результативными действиями поддержал Дэйвон Рид, а вся наша команда в целом превосходила соперника по скорости и командной игре.

Однако перед большим перерывом соперник сумел усилить свою игру и в конце предпоследней минуты четверти после долгого перерыва вернул лидерство. Прометей мог оставить первую половину игры за собой благодаря великолепному аллей-упу Сидоров - Одиасе. Однако Жмудский за 5 секунд до сирены вышел на линию и реализовал один из двух штрафных бросков - 32:32. Цифры второй четверти полностью отразили то, что высвечивало табло после первой.

После большого перерыва Кинг Щецин полностью подтвердил предположение, что уровень соперников Прометея растет от матча к матчу. В третьей четверти чемпион Польши оторвался от красно-белых на 5 очков (43:38). В ответ Прометей довольно быстро изменил ход поединка, шансы выиграть который перед последней четвертью у соперников были равны - 50:50.

Последний десятиминутный отрезок, как и дебютный, получился малорезультативным. Прометей было очень полезно попытаться выиграть второй матч подряд в самой конечности при очень конкурентной борьбе. Команда Ронена Гинзбурга с честью справилась с этой задачей! Огромной помощью ей стали попадания издалека Сидорова и Рида, а также идеальное сочетание Кин - Бобров. В итоге - 71:66 в пользу Прометея.

Завтра, 13 сентября, Прометей проведет второй матч Мемориала Адама Войцика против польского Шленска.

Баскетбол. Мемориал Адама Войцика

12 сентября. Вроцлав (Польша)

БК Кинг Щецин (Польша) - БК Прометей - 66:71 (13:19, 19:13, 18:18, 16:21)

БК Прометей: Рид, Кин, Липовый, Войналович, Одиасе (стартовая пятерка); Сидоров (капитан), Балвин, Бобров, Ткаченко, Беликов.

Николай Степанов Источник: БК Прометей