Украина проиграла Словении и прощается с чемпионатом Европы

Наши волейболисты уступили соперникам в упорной борьбе в четырех сетах

Сегодня в болгарском городе Варна проходят два четвертьфинальных матча чемпионата Европы по волейболу среди мужчин. В первом из них играли сборные Словении и Украины. Напомним, что 12 дней назад на старте турнира соперники уже встречались в группе В и тогда словенцы добились победы со счетом 3:1.

В стартовой партии равный счет был только в самом начале 5:5, а затем Словения начала уходить вперед и увеличивать свое преимущество 8:5, 13:9, 17:10. После двух тайм-аутов и некоторых замен, украинцы немного подтянулись к своим оппонентам 17:13, однако вскоре словенцы тоже взяли три очка подряд и практически сняли все вопросы в этой партии - 25:17. Это была первая проигранная партия украинцев в стартовом сете в этом чемпионате.

А вот второй сет получился самым интересным и напряженным. Наши волейболисты уже навязали настоящую борьбу и сперва несколько раз даже выходили вперед 4:2, 6:5. Но далее им постоянно пришлось быть в роли догоняющих, хотя более чем на одно-два очка они соперников не отпускали. Впервые словенцы повели с разницей в три очка 18:15, однако тут украинцы благодаря удачной игре Олега Плотницкого сравняли счет 18:18. Затем еще дважды на табло было равенство 20:20 и 22:22, а затем Украина заработала два сетбола - 24:22. Увы, но реализовать их не удалось. После этого команды попеременно выходили вперед ( у украинцев было еще два сетбола), но вновь никак не удавалось забить решающий мяч. В итоге только со счетом 31:29 выиграла Словения.

Несмотря на то, что на старте третьей партии соперники украинцев ушли вперед на три очка 6:3, наши волейболисты вскоре их догнали 8:8 и далее уже сами повели 10:8, 12:9, 16:11, 19:12, 22:15. Кстати, это было самое большое преимущество (+7) украинцев в матче. В конце концов, партию украинцы выиграли 25:21, а точку в партии поставил точным ударом Владислав Щуров.

Четвертый сет проходил в равной борьбе. Украинцы уступали, затем сравняли счет 7:7 и вышли вперед 13:9. Причем дважды Олегу Плотницкому удалось выполнить эйсы, а его партнерам Илье Ковалеву и Василию Тупчию удачно сыграть на блоке. Затем словенцам удалось выровнять положение 15:15 и далее уже подача переходила от одной команде к другой. При счете 20:20 украинцы взяли два очка подряд, но увы, этого оказалось мало. Словения догнала наших 22:22. А при счете 23:23 Ян Козамерник заблокировал Юрия Семенюка, после чего Тине Урнаут забил победный мяч - 25:23.

К сожалению, для сборной Украины чемпионат Европы уже завершился. Тем не менее, следует поблагодарить команду за выход в четвертьфинал и за те эмоции, которые она подарила нашим болельщикам, особенно в матчах с Испанией, Португалией и той же Словенией.

Состав сборной Украины в этой игре был таким: Илья Ковалев (набрал 10 очков), Юрий Семенюк (7), Юрий Синица (2), Олег Плотницкий (20), Владислав Щуров (9), Василий Тупчий (21), Александр Бойко (либеро) - стартовый. На замену выходили Сергей Евстратов (0), Тимофей Полуян (0), Виталий Кучер (1).