23 и 24 апреля в Харькове прошел международный турнир спортивных СМИ посвященный 8-летию Харьковских Новостей

Участие приняли команды из Украины и России

23 и 24 апреля в Харькове прошел международный турнир спортивных СМИ посвященный 8-летию Харьковских Новостей. В турнире приняли участие 8 команд из Украины и России. А поддержку турниру обеспечил почетный президент харьковского Металлиста Александр Ярославский. После жеребьевки команды были разбиты на две группы:

Группа А:
Харьковские Новости (Харьков), Свобода Слова (Донецк), УТ-1 (Киев), СТВ-7 (Липецк, Россия).

Группа Б:
Орбита (Дон. Область), Черноморка (Крым), СТВ (Северодонецк), Сборная прессы Белгорода (Россия).

Начался турнир с представления и построения команд. Почетные гости и председатель оргкомитета Иван Гученко сказали вступительные слова. Прозвучали гимны Украины и России.

Свобода Слова - УТ-1 0:8
Открывал турнир матч между командами Свобода Слова и УТ-1. Команда Первого Национального уже в этой игре показала свою силу и мощь, вчистую переиграв донецких журналистов со счетом 8:0 в двух таймах по 10 минут. Хет-триками отметились лидеры команды Павел Черепин (ведущий программы Наш Футбол и капитан команды) и Виталий Мисюра. Еще по голу забили Шмидт и Цыганык.

Черноморка - Сборная прессы Белгорода 10:2
Поначалу игра проходила достаточно ровно, и был даже счет 3:2, что говорит об упорной борьбе команд в первые минуты встречи. Однако, Черноморка освоившись с несколько скользким паркетом Дворца Спорта Локомотив, который лишь за день до описываемых событий открыл свои двери для футзалистов (напомним, что игрой-открытием была игра харьковского Александра против днепропетровского Будивэла), переиграла по всем статьям журналистов из Белгорода - 10:2. Стоит отметить, что последние 5 голов, были забиты в очень красивом и зрелищном стиле.

Харьковские Новости - СТВ-7 2:2
Что касается этой игры, то болельщики ожидали крупной победы команды-именниницы. Однако команда долго Новостей долго привыкала к покрытию, а приглашенные из sport.ua Дмитрий Копий и из команды (Время-АЖИ) Анатолий Сидь не сразу смогли вступить в игру - чувстсвовался недостаток сыгранности. В принципе Новости играли увереннее полностью контролируя мяч, результатом чего стал гол Ивана Гученко. Однако соперник проводил опасные контрвыпады, которые в двух случаях принесли успех. Голом отметился и новичок команды Дмитрий Копий, поборовшийся до конца с вратарем и защитником.

Орбита - СТВ 3:0
Прошлогодний победитель турнира - команда телекомпании Орбита усилилась, и приехала с серьезными намерениями повторить свой успех. Однако соперник попался достойный, хоть и возрастной. Но долго противостоять напористой Орбите СТВ не смогло.

Харьковские Новости - УТ-1 2:2
Пожалуй самый драматичный матч турнира. Невооруженным глазом было видно, что команды стоят друг друга. Тон в игре УТ-1 задавал высокотехничный игрок под 13 номером - Виталий Мисюра, оформивший хет-трик в первом матче. Новости же противостояли командно, грамотно действовали в обороне, хотя в атаке многое не получалось. 13 номер УТ-1 и открыл счет в матче. Дальше был пенальти, который реализовал Артем Зражевский - 1:1. После этого отличная комбинация Григория Нижника и Артема Зражевского привела еще к одному голу. Новости повели. Уверенно держа мяч и умело затягивая время, команда все же не смогла удержать победу - неудачный ввод мяча из аута, обрезка и Виталий Мисюра сравнивает счет ЗА 2 СЕКУНДЫ до финального свистка. В целом, оценивая игру, можно сказать, Новости сковали УТ-1, и выглядели чуть получше, но результат на табло.

Орбита - Черноморка 1:1
Уже после первого тура в группе Б, стало ясно, что лидерами будут именно эти две команды, показавшие красивый, грамотный футбол. Однако их личное противостояние закончилось законной ничьей.

Свобода Слова - СТВ-7 2:5
Казалось бы удачно сыгравшее СТВ-7 с Новостями должно легко разобраться с командой из Донецка, учитывая проблемы Свободы Слова с составом. Однако игра выдалась сложной и тяжелой для гостей из России - острые контратаки Свободы Слова дали повод понервничать телевизионщикам из Липецка. Но в итоге все же победа - 5:2.

СТВ - Сборная прессы Белгорода 2:0
Команда СТВ на опыте переиграла соперников из Белгорода, дважды отличился Выскреб.

УТ-1 - СТВ-7 8:1
Россияне так и не смогли оказать достойного сопротивления команде Первого Национального. Отсюда и разгром.

Черноморка - СТВ 8:0
Черноморка поверила в свои силы и разобралась с СТВ, забив на команде из Северодонецка на 5 мячей больше, чем их главный противник. Именно благодаря этому команда и заняла первое место в своей группе.

Харьковские Новости - Свобода Слова - 8:1
Пожалуй самый веселый матч турнира. Доведя счет до 5:0 еще в первом тайме, команда Новостей позволила себе расслабиться и играть в свое удовольствие. Свобода Слова также поняла, что терять нечего и выпустила на поле Инну, виновницу всех самых веселых событий, происходивших в конце матча. Иван Гученко улегшись на паркет Дворца Спорта, освободил дорогу Инне с мячом, которая и нанесла удар по воротам. Вратарь Новостей Александр Кучерявый уверенно прыгнул в противоположный от мяча угол. Все это серьезно повеселило немалочисленных болельщиков, пришедших посмотреть как играют в футбол журналисты.

Сборная прессы Белгорода - Орбита 2:7
В целом интересная и быстрая команда прессы Белгорода, ничего не смогла противопоставить прошлогоднему победителю турнира.