Украина снова проиграла Турции в решающем матче

В третий раз за три года подопечные Угиса Крастиньша не могут преодолеть турецкий барьер

Сегодня в столице Катара городе Доха проходят полуфиналы Кубка претендентов по волейболу (FIVB Volleyball Challenger Cup) среди мужчин. Первыми на площадку вышли сборные Украины и Турции.

Украинцы неудачно начали этот поединок, уступая в самом начале стартового сета 1:6, 2:7. Но постепенно подопечные Угиса Крастиньша нашли свою игру и уже к середине партии догнали соперников 12:12, а затем повели 16:12. Далее в сете наши волейболисты только увеличивали преимущество, завершив его со счетом 25:18.

Во второй партии уже украинская команда быстро вышла вперед 5:2, 10:7 и даже 16:11. Однако рано наши ребята поверили в свой успех, позволив туркам сперва сократить отставание 19:18, после чего и вовсе сравнять счет 21:21. Более того, вскоре сборная Турции заработала двойной сетбол и со второй попытки добилась необходимого для себя результата 25:23.

Вдохновленные положительными эмоциями от успеха во втором сете, турецкие волейболисты в третьей партии сразу же повели 5:1, 8:5. Украинцам снова надо было показывать характер, чтобы выправить ситуацию. Но, сократив отставание до минимума 9:8, наши снова отпустили оппонентов на довольно приличную дистанцию 15:10, 18:12. Спасти эту партию уже было проблематично - 25:17 в пользу турецкой сборной.

Больше украинским волейболистам нельзя было проигрывать, так как в противном случае о Лиге наций можно было забыть. Но и соперники вовсе не собирались отдавать свое преимущество. Поэтому в четвертой партии борьба шла равная с переменным успехом, то одна команда выходила вперед, то другая. Так продолжалось до счета 15:15. А затем украинцы стали уходить в отрыв - 17:15, 19:16, 22:16 и, наконец, 25:19.

Таким образом, вопрос о победителе полуфинала решался на тай-брейке. Его украинцы начали просто катастрофически 0:5, а к середине партии счет был 4:8. Но во второй половине сета нашей команде удалось навязать борьбу и сократить отставание до минимума 8:9, 10:11. Увы, слишком много очков отдали наши игроки на старте тай-брейка и это сказалось в концовке - 13:15.

Состав сборной Украины в этом поединке был таким: Илья Ковалев (набрал 14 очков), Дмитрий Теременко (9), Олег Синица (5), Олег Плотницкий (22), Юрий Семенюк (11), Василий Тупчий (17), Александр Бойко (либеро) - стартовый.

Кубок претендентов ФИВБ. Мужчины
Доха (Катар). 29 июля
Полуфинал
Турция - Украина

3:2 (18:25, 25:23, 25:17, 19:25, 15:13)

ТУРЦИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Во втором полуфинале немного позже сыграют сборные Катара и Чили.

Завтра в воскресенье 30 июля сборная Турции сыграет в финале турнира, а Украина будет бороться только за 3 место, которое, по большому счету, уже ничего не дает. В третий раз за три года наши волейболисты спотыкаются на турецком барьере. Дважды в финале Золотой Евролиги и вот сейчас в полуфинале Кубка претендентов. Очень жаль.