Виталий ДУБРОВА: «Никто публично не выступил и не поддержал нас»

Главный тренер сборной Украины по дзюдо – о ситуации с допуском россиян и белорусов к соревнованиям

Главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва рассказал о ситуации с допуском россиян и белорусов к международным соревнованиям.

Отметим, что сборная Украины по дзюдо объявила о бойкоте второго крупного международного старта в 2023 году. После пропуска чемпионата мира (главный старт года), украинцы снялись с этапа Гран-при в Таджикистане.

«Незначительные надежды были, что все-таки наша мировая федерация проявит здравый смысл, но пока что он у нее отсутствует, к сожалению. Сами мы продолжаем тренироваться в Словакии, в городе Шаморин. Здесь состав команды, которая готовится на Европейские игры. Сейчас проводим базовую подготовку и ждем дальнейшего решения по турниру Грэндслем в Казахстане, который запланирован на 16-18 июня.

Хочу сказать, что когда были в Линце на Гран-при, то, к сожалению, почувствовали к нам странное отношение, очень сдержанно с нами общались представители руководства мировой федерации дзюдо. Мне показалось, что как будто это мы начали войну, что это Украина напала на россию. Это то, что я заметил. А между сборными всегда дружеская атмосфера, поэтому проблем никаких нет. И зрители очень хорошо принимали наших спортсменов.

Приходили и украинцы, которые в Австрии проживают, с этим проблем никаких не было. А вот со стороны мировой федерации эту отдаленность мы увидели. Мы получили поддержку только кулуарно. На самом деле, никто публично не выступил и не поддержал нас. Кулуарно некоторые президенты национальных федераций, в частности Скандинавских стран и еще некоторых, выражали свою поддержку. Но на конгрессе никто не выступил», - сказал Дуброва.

Владимир Клепач Источник: Суспильне Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 08:25 2

Андре Виллаш-Боаш победил на выборах

Другие виды | 26 апреля 2024, 19:05 0
Комментарии