Томас БАХ: «МОК прикладывает все усилия, чтобы вернуть рф и рб в спорт»

Президент МОК во время визита в Китай сделал резонансное заявление

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах во время визита в Китай заявил, что МОК работает над тем, чтобы помочь спортсменам с российскими или белорусскими паспортами вернуться в международные спортивные мероприятия.

На заседании исполкома МОК, состоявшемся в марте, Бах отметил, что решение о том, смогут ли российские и белорусские спортсмены выступить на Олимпиаде в Париже в следующем году, будет принято «в надлежащее время».

Бах отметил, что нужно время, чтобы увидеть, как эти рекомендации принимаются и соблюдаются. Одна из рекомендаций, упомянутых Бахом, заключается в том, чтобы спортсмены из этих двух стран могли принять участие в парижской Олимпиаде с нейтральным статусом.

Томас Бах: «Сейчас мы предпринимаем все усилия для выполнения миссии Олимпийского движения по возвращению спортсменов с российскими или белорусскими паспортами на международные соревнования.

Мы находимся в очень тесном сотрудничестве и обмене мнениями с международными федерациями, которые в данный момент несут ответственность за проведение своих соревнований. Мы очень надеемся, что эта миссия может быть выполнена в условиях, которые были установлены, чтобы спортсмены из этих двух страны должны принять участие в нейтральном статусе, чтобы мы могли действительно объединить весь мир на Олимпийских играх в Париже».

Бах признал, что существует риск политизации этого решения, но настаивает, что «любой бойкот накажет только их собственных спортсменов»:

«Вы знаете заявления правительств, которые хотят решать, кто может участвовать в Олимпийских играх, международных спортивных соревнованиях, а кто нет. Мы должны быть очень тверды в том, что эти решения должны приниматься ответственными спортивными организациями.

Правительства имеют право выражать свою позицию. Но они также понимают, что любой бойкот только накажет их собственных спортсменов и лишит их людей возможности гордиться своими спортсменами за их олимпийские выступления».

Николай Степанюк Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снукер | 30 апреля 2024, 06:10 2

Лидер мирового рейтинга уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 13:7

Комментарии